Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика6 февраля 2017 11:35

Путин назначил и.о. пермского губернатора Максима Решетникова

Новый глава региона обозначил свои первоочередные задачи
6 февраля 2017. Президент России Владимир Путин и Максим Решетников, назначенный исполняющим обязанности губернатора Пермского края, во время встречи в Ново-Огарево. ФОТО Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

6 февраля 2017. Президент России Владимир Путин и Максим Решетников, назначенный исполняющим обязанности губернатора Пермского края, во время встречи в Ново-Огарево. ФОТО Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Политическое утро в понедельник на этой неделе началось в России по пермскому времени. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин заявил, что подал президенту прошение об отставке, хотя обычно делается наоборот: Кремль извещает о принятом решении о судьбе региональных лидеров и дальнейшем развитии событий.

Экс-губернатор Пермского края Виктор Басаргин. ФОТО ИТАР-ТАСС/ Алексей Дружинин

Экс-губернатор Пермского края Виктор Басаргин. ФОТО ИТАР-ТАСС/ Алексей Дружинин

- Каких-либо решений пока президент не принимал. Как только он примет решение, мы вас проинформируем, - отбивался от журналистов пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. - Каких-либо писаных правил по этому вопросу не существует, поэтому особой неожиданностью это не стало, это рабочий процесс, нормальный, цивилизованный.

Ответ Владимира Путина последовал буквально через несколько часов. Президент принял отставку Басаргина и поговорил с выбранным кандидатом на его должность. Путин предложил пост исполняющего обязанности губернатора Пермского края. руководителю департамента экономической политики и развития Москвы Максиму Решетникову.

- Вы урождённый пермяк, учились там и начали работать, - обратился он к Решетникову.

- Да. Учился, женился, детей родил, - ответил тот.

- Ну, жена рожала, - аккуратно поправил Путин. - Во всяком случае, вы связь со своей малой родиной всегда сохраняли и ощущаете до сих пор. Вы там по службе доросли до начальника аппарата губернатора.

- Был такой опыт. Занимался экономикой, потом руководил аппаратом, - подтвердил Решетников.

- Мы с вами вместе работали в правительстве Российской Федерации. Когда я был председателем правительства, вы были директором департамента, - продолжил Путин. - Если я вам предложу вернуться на свою малую родину в качестве исполняющего обязанности губернатора?

- Это будет большая честь для меня и большое доверие, - ответил Решетников. - Более того, это действительно двойная ответственность, потому что это мой родной край, за который я переживаю. У края очень большой потенциал, и предстоит очень многое сделать, чтобы этот потенциал в большей степени работал на благо жителей. Там есть куда дальше двигаться.

- Что вы считаете первоочередным, самым главным в развитии края? - спросил президент.

- Наверное, две большие задачи, - сформулировал уже экс-глава департамента экономразвития Москвы. - В первую очередь это, конечно, социальная защита и развитие социальной сферы. Потому что, безусловно, и по линии здравоохранения, и по линии образования есть куда двигаться, учитывая новые задачи, которые поставлены. И, безусловно, развитие экономики. Пермь - индустриальный хребет страны, и очень важно, чтобы промышленность и дальше развивалась, учитывая и новые технологии, и новые возможности. Но в то же время и традиционные предприятия, связанные с ресурсами, тоже должны работать, должны эффективно развиваться.

- Вы хорошо знаете ситуацию в Перми и, надеюсь, всё сделаете для того, чтобы оправдать ожидания людей, - напутствовал Решетникова президент. - Нерешённых вопросов ещё достаточно.

После встречи президент подписал указ о назначении Решетникова исполняющим обязанности губернатора Пермского края.

Дмитрий Песков на вопрос журналистов «стоит ли ожидать в ближайшее время новых отставок в регионах» ничего ни подтверждать, ни отрицать не стал.

- Я не могу в данном случае ничего анонсировать, но по мере того, как президентом будут приниматься какие-либо решения в плане руководства региона, мы будем вас незамедлительно информировать, - сказал Песков.

ОФИЦИАЛЬНО

37-летний экономист-математик

Максим РЕШЕТНИКОВ родился 11 июля 1979 года в городе Перми.

Окончил Пермский госуниверситет по специальности «экономист-математик». Кандидат экономических наук.

Был начальником отдела планирования бюджетных доходов и расходов, отдела региональных финансов и инвестиций администрации Пермской области. Занимал должность первого заместителя главы администрации Пермского края. С 2009 года - глава администрации губернатора Пермского края. В 2009 - 2010 годах - директор департамента госуправления, регионального развития правительства России. С 2010 года - первый заместитель главы аппарата мэра и правительства Москвы. С 2012 года - министр правительства Москвы, глава Департамента экономической политики и развития города Москвы.

Женат, трое детей.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Загнанные губернаторы-медведи и санитары леса

Владимир ВОРСОБИН

Почему меняются главы регионов, которые, вроде бы, и не дураки, и не проворовались

Есть один признак, когда губернатора скоро - не скоро, но обязательно снимут…

Приезжаешь в регион по скандальному поводу (а со слабыми губернаторами всегда так - они почему-то часто влипают в идиотские истории, словно кто-то умный старательно минирует каждый их шаг). Опасливо морщась, открываешь крышку террариума местной «элитки». Пытаешься понять, кто здесь кто в ядовитом клубке кланов… И если тебе вдруг становится губернатора искренно жаль… Все! Он не «жилец». (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда Басаргину в машину звонил президент, он тут же останавливался...

Несколько мыслей по поводу отставки губернатора Пермского края

Еще накануне в прессе начал обсуждаться целый список губернаторов - «завтрашних отставников».

И первым этот прогноз и подтвердил губернатор Пермского края Виктор Басаргин. С утра понедельника он заявил: «Мною принято решение не идти на выборы». Губернатор напомнил, что срок его полномочий заканчивается в мае, а выборы в крае должны пройти в сентябре. (подробности)

Отставка Басаргина может аукнуться новым министрам

Так считает политолог Олег Подвинцев (подробности)

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин объявил о своей отставке

На следующие выборы глава региона не идет (подробности)