Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире9 февраля 2017 11:10

В США не намерены снимать санкции с России

Американские сенаторы выдумали очередную преграду на пути к снятию антироссийских санкций
Сенатор-республиканец Линдси Грэм - один из самых активных сторонников антироссийских санкций в Конгрессе США.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм - один из самых активных сторонников антироссийских санкций в Конгрессе США.

Фото: REUTERS

Группа из 6 сенаторов США от обеих партий под предводительством республиканца Линдси Грэма внесла на рассмотрение верхней палаты конгресса законопроект, связывающий Дональда Трампа по рукам и ногам. Согласно документу, президент страны не может единолично взять и отменить (или ослабить) антироссийские санкции - для этого ему нужно получить одобрение Конгресса.

Инициатива под названием "Акт о пересмотре санкций против России 2017" принадлежит сенаторам Линдси Грэму и Бену Кардину, которых поддержали Джон Маккейн, Марко Рубио, Шеррод Браун и Клэр Маккэскилл. Помимо всего прочего в законопроекте говорится о том, что если Белый дом решится на снятие санкций с Москвы, он должен будет подробно отчитаться, на каких основаниях.

- Скорее всего администрация США будет бороться с этой инициативой, так как она серьезно ограничивает ее полномочия, а американские президенты всегда болезненно относились к вторжению в прерогативы исполнительной власти, - уверен политолог Павел Святенков. - Естественно, раз санкции вводились указами Обамы, значит указами Трампа они могут отменяться, дополняться и так далее. Вряд ли американский лидер так легко согласится все это отдать. Я думаю, что на закон будет наложено вето, если он все-таки пройдет через конгресс.

Тем временем, не совсем понятно, чего это вдруг так засуетились сенаторы, ведь очевидно, что никто санкции снимать не собирается. Так, по словам пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера ,об этом даже речи не идет.

- В отношении санкций мы имеем дело с двумя пакетами санкций. Один имеет отношение к Крыму. Думаю, что постпред США при ООН Никки Хейли очень четко высказалась об этом в ООН, что пока Россия не покинет Крым, об этих санкциях речь не идет. Что касается других санкций, то не хочу забегать вперед законопроекта, - сказал пресс-секретарь.