Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире11 февраля 2017 16:54

Трамп сделает Америку снова великой… а нефть дешевой?

Как курс новой американской администрации на индустриальное развитие отразится на России [инфографика]
Трамп уже объявил, что в США вырастет добыча сланцевой нефти. Насколько это угрожает России?

Трамп уже объявил, что в США вырастет добыча сланцевой нефти. Насколько это угрожает России?

Дональд Трамп обрушит нефтяной рынок. С таким прогнозом выступили некоторые эксперты после того, как в администрации 45-го президента США заявили о намерении прекратить покупать нефть из стран ОПЕК. Так ли это на самом деле? К чему приведет разработка американских сланцевых месторождений и как это скажется на экономике России? Об этом и не только в интервью «Комсомольской правде» рассказал эксперт по нефтяному сектору Андрей Ляхов.

ЧТО ТЕПЕРЬ БУДЕТ С НАМИ?

- Курс новой американской администрации на индустриальное развитие приведет к росту потребления энергоресруосв. Таким образом, в США вырастет добыча сланцевой нефти, о чем уже объявил Трамп. Насколько это угрожает России?

- Не сильно угрожает. Во-первых, нет надежной статистики по запасам сланцевой нефти в США. Долгое время администрации Буша и Обамы играли цифрами для подогрева интереса к разработке сланцевых месторождений. Надо понимать, что на сегодняшний день экономически рентабельные запасы сланцевой нефти составляют приблизительно 10% от мировых извлекаемых запасов нефти. Согласно американским же данным, самые большие запасы сланцевой нефти находятся в США и России, но мы их почти не разрабатываем, потому что это дорого и неэффективно.

Себестоимость такой нефти сейчас колеблется на уровне 55-60 долларов за баррель, а это намного дороже даже нынешних рыночных цен на традиционную нефть.

- Правильно я понимаю, при любом раскладе цена не грохнется ниже 55-60 долларов, иначе добыча будет нерентабельной?

- Очень хочется сказать «да». Но все со временем меняется, и сейчас самые крупные американские компании, которые занимаются добычей сланцевых углеводородов, уже испытывают технологии, которые позволяют держать себестоимость добычи где-то на уровне 35-40 долларов. То есть технологический прогресс все равно будет идти к тому, что стоимость добычи сланцевой нефти будет уменьшаться. Правда, как быстро это произойдет – пока непонятно.

Изменение цен на "черное золото" с 2008 по 2016 гг.

Изменение цен на "черное золото" с 2008 по 2016 гг.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ТРАМПУ НИЧТО НЕ ПОМЕШАЕТ

- Некоторые эксперты считают, что пик добычи сланцевой нефти в США придется уже на 2025 год, то есть у них не так уж и много времени, чтобы внедрить эти супертехнологии.

- Общая доля экономически извлекаемых запасов сланцевой нефти в США составляет 58 млрд. баррелей из мировых 345 млрд. баррелей, то есть где-то 17 % (в России этот показатель равен примерно 22% от мировых запасов). Поясняю, есть общие запасы нефти, а есть технологически и экономически извлекаемые запасы, которых у американцев не так уж и много.

А еще не забывайте, что и в России, и еще много где отказались от сланцевой нефти, потому что это очень экологически вредный процесс. Обратите внимание, сланцевая нефть в США сосредоточена в регионах, где ничего не растет: Оклахома, Техас, Невада и так далее. Там гидроразрыв почву не портит, но вот гидроразрыв где-нибудь в украинском черноземе приводит к сильнейшему засолению почвы, вода уходит, и почва превращается в твердую породу, на которой ничего не растет.

- Кстати, Обаме реализовать ряд проектов помешали, в том числе, забастовки климатических активистов. Может, защитники экологии помешают и Трампу?

- Не думаю, что Трампу кто-то помешает. Да и Обаме никто не мешал. Его администрация, несмотря на негодование экологических активистов, делала все, чтобы развивать добычу сланцевой нефти, как наиболее быстрого способа увеличения темпов добычи. Это был способ политического давления на других игроков рынка.

- Хотели надавить на Россию?

- Нет, на Саудовскую Аравию. Сами посудите, к 2013 году в библиотеке конгресса США остался один переводчик с русского языка, в то время, как арабистов набирали десятками. Это я о внешнеполитических приоритетах США на то время. Для Америки до украинских и сирийских событий мы вообще не существовали, нас считали региональной державой. С другой стороны, на протяжении последних 10 – 15 лет в США нарастала антисаудовская оппозиция. Вроде как Эр-Рияд - крупнейший поставщик нефти и потребитель американской военной техники, но в тоже время дремучая ваххабитская монархия, в которой до сих пор отрубают головы и руки. Для того, чтобы держать этого неудобного союзника под контролем, в какой-то момент американцы решили поиграть на цене на нефть.

ВОЗМОЖНОСТИ США ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ

- Американцы вторые по импорту нефти после Китая, поэтому сомнительно, что они смогут быстро выйти из зависимости от ОПЕК...

- Да, вряд ли им это удастся в ближайшее время. Если, выйдя из Транстихоокеанского партнерства, США сразу создали себе правовую базу, которая побудит производителей вернуть производство в Америку, то такого же эффективного рычага, который бы создал условия для отказа от сотрудничества с ОПЕК, не существует. Роль госрегулирования в этой сфере гораздо меньше, чем, например, в производстве автомобилей.

Ну хорошо, предположим, что американцы введут дополнительные налоговые и регуляторные льготы для компаний, занимающихся производством сланцевой нефти, это позволит увеличить общее производство процентов на 15-20, но потребление тоже растет, поэтому никуда от ОПЕК они не денутся. Американцы почти 10 лет трубят на весь мир, что они начнут поставки сжиженного газа в Европу, и что? С горем пополам продали два танкера.

Запасы сланцевого сырья в мире

Запасы сланцевого сырья в мире

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ИТОГО

- Если резюмировать все вышесказанное, получается, планы Трампа не такая уж и серьезная угроза для цен на нефть? В конце концов, он сторонник традиционной энергетики, а нам это на руку.

- Трамп, пожалуй, самый изоляционистский президент со времен Теодора Рузвельта. Его программные заявления, которые он с первого дня своего президентства стал претворять в жизнь, направлены внутрь страны. И с точки зрения углеводородов Трампу главное обеспечить страну дешевыми энергоносителями, чтобы стоимость авиабилета была доступна большинству американцев. И ему не важно, что будут делать Россия или ОПЕК.

- А что в итоге станет с ценой на нефть при Трампе?

- В нынешнем году я не ожидаю резких колебаний цены на нефть (если конечно не будет каких-то резких заявлений ОПЕК или политических потрясений). При прочих равных условиях (и если ограничение добычи останется в силе) цена будет колебаться в размере $53,5-$62 за бочку. Такая большая вилка обусловлена повышенной чувствительностью потребителей к экономической ситуации в Китае и геополитическими неопределенностями (Трамп, Брексит, нестабильность в Венесуэле и Эквадоре). После 2019 года, когда (и если) все устаканится, думаю, что цена вырастет под $80 ($77-$82) за баррель.

В ТЕМУ

Николай Иванов, эксперт Института энергетики и финансов: Ждать, пока цены на нефть снова вырастут, бессмысленно

Резкое снижение цен на нефть стало сюрпризом для многих. Еще полгода назад все аналитики наперебой говорили, что $100 за баррель - это рыночная стоимость, выгодная для всех. Мол, дешеветь сырье точно не будет, потому что бюджеты арабских стран сверстаны, исходя из этой цены. Не тут-то было. За считанные месяцы стоимость «черного золота» опустилась вдвое. Что это: заговор США и Саудовской Аравии против России или последствия «сланцевой революции» в Штатах? Эксперты, не верящие в конспирологию, считают, что логичнее второе. Один из них - Николай Иванов, заведующий сектором «Энергетические рынки» Института энергетики и финансов и автор книги «Сланцевая Америка» (подробности)

КСТАТИ

Обрушит ли Трамп цены на нефть и рубль

Нефтяной рынок, а вслед за ним и рубль - под угрозой. Постарался новый президент США Дональд Трамп. Ему не нравится организация стран-нефтеэкспортеров - ОПЕК.

– ОПЕК дочиста высасывает деньги из наших кошельков, – возмущается Трамп. И поэтому он не хочет ввозить из этих стран горючее (подробности)