Премия Рунета-2020
Югра
+9°
Boom metrics
Спорт18 февраля 2017 16:09

Югорчанин Алексей Волков стал чемпионом мира, выступив в эстафете в Хохфильцене

Последнее золото в эстафете было у российской сборной 9 лет назад
Югорчанин Алесей Волков стал чемпионом мира, выступив в эстафете в Хохфильцене Фото: REUTERS

Югорчанин Алесей Волков стал чемпионом мира, выступив в эстафете в Хохфильцене Фото: REUTERS

Мужская российская сборная стала победительницей эстафеты на чемпионате мира по биатлону в Хохфильцене. "Золото" взяли Алексей Волков, Максим Цветков, Антон Бабиков и Антон Шипулин. Россия ждала этих медалей девять лет - с 2008 года.

Югорчанину Алексею Волкову уже традиционно доверили первый этап. Он сложился для уроженца города Радужный непросто, однако Алексей отдал ему все силы. Сначала он шёл первым. Но на двух огневых рубежах спортсмен, всегда отличающийся точной стрельбой, допустил по одному промаху. Это отбросило нашу команду сразу на 13 место. Однако Волков не опустил руки, боролся до конца и передал эстафету Максиму Цветкову уже седьмым, отыграв у соперников шесть позиций.

Некоторые эксперты поспешили упрекнуть Алексея в медленном лыжном ходе, но уже опубликованная статистика показала, что югорчанин по этому показателю был на первом этапе пятым (для сравнения, норвежцы - лишь десятые).

Если говорить о других российских биатлонистах, то Максим Цветков был на 2 этапе лыжным ходом четвёртым ( с безупречной стрельбой), Антон Бабиков - лишь седьмым на 3 этапе (тоже при безупречной стрельбе), а Антон Шипулин на заключительном этапе, промахнувшись один раз на огневом рубеже, показал второй результат лыжным ходом.

Тем не менее, в острой борьбе, отдав все силы гонке, россияне пришли к финишу первыми. Антон Шипулин пересёк финишную прямую с российским флагом в руках. Он поблагодарил наших болельщиков за мощную поддержку. Трибуны ответили победителю радостными возгласами.