Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире13 февраля 2017 22:00

Выборы Трампа прошли по сценарию фильма «Проект «Ельцин»

Стратегический аналитик Елена Ларина нашла сходство между президентскими кампаниями 1996 года в России и 2016-го - в США
Кандидат в президенты США Дональд Трамп в избирательном штабе с дочерью Иванкой и зятем Джаредом Кушнером.

Кандидат в президенты США Дональд Трамп в избирательном штабе с дочерью Иванкой и зятем Джаредом Кушнером.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

РАСКРУЧИВАЯ БОРИСА

В начале нулевых в Голливуде сняли фильм «Раскручивая Бориса» («Spinning Boris»). В России он шел под названием «Проект «Ельцин». Наши зрители над картиной посмеялись (уж слишком много было «клюквы» в изображении родных реалий!), да и забыли. А янки – нет. И через 20 лет похожие технологии всплыли на выборах Дональда Трампа.

- История эта действительно уходит корнями в Голливуд, - рассказывает наш постоянный эксперт Елена ЛАРИНА. - Фильм «Проект «Ельцин», напомню, по большей части основан на реальных событиях президентских выборов в России в 1996 г. Тогда Ельцину удалось победить Зюганова при стартовом рейтинге в 2 %.

- Те выборы считаются наиболее грязными в новейшей истории России. Вспомним хотя бы пресловутую «коробку из-под ксерокса» с полумиллионом долларов…

- Мало кто знает, что важную роль в этих выборах сыграла команда ведущих американских политтехнологов во главе с Джорджем Гортоном (он работал в команде президентов Никсона и Рейгана, актера Шварценеггера сделал губернатором – Авт.) . Их пригласили в Москву в феврале. От отчаяния. Команда Ельцина тогда всерьез думала об отмене или переносе выборов под разными предлогами.

Стратегический аналитик Елена Ларина.

Стратегический аналитик Елена Ларина.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

- Была даже идея разогнать Думу, запретить Компартию, чей лидер Зюганов значительно опережал Ельцина по рейтингам и имел все шансы стать новым президентом России.

- Американцы, похоже, и настояли на проведении выборов в назначенный срок. Команда была серьезная: Джо Шумейт, Джордж Гортон, Дик Дрезнер. Они имели прямой выход на президента США Билла Клинтона. Дрезнер участвовал в начале 80-х в выборах Клинтона губернатором Арканзаса. Команда поспособствовала визиту «друга Билла» в Россию.

Не буду описывать все современные на тот момент технологии воздействия на избирателей, которые использовали американцы для победы своего клиента. Не бесплатно, разумеется, По некоторым данным, их гонорар составлял 250 тысяч долларов. Для нашей же истории важен один факт. Именно Гортон предложил ввести в избирательный штаб дочь Ельцина Татьяну Дьяченко и будущего его зятя журналиста Валентина Юмашева. Татьяна, будучи единственным человеком, способным справиться с отцом, четко выполняла задания штаба. В значительной мере это и предопределило конечный успех.

- Когда в 2003 г вышел фильм «Проект «Ельцин», ближайшее окружение Бориса Николаевича всячески отрицало, принижало роль американцев в его победе.

- Разумеется, их участие было глубокой тайной. Не зря в анонсе голливудского фильма стояло: «Американские пиарщики Джордж Гортон, Джо Шумейт и Дик Дрезнер получили заманчивое предложение поработать в штабе предвыборной кампании президента Ельцина в обмен на «царские» почести. Их задача - превратить политика с почти нулевым рейтингом в «хорошо продаваемый товар». Но почти сразу же американцам стали выдвигать очень странные условия: они должны сдать свои паспорта, хранить полную секретность и, главное, оставить всякую надежду увидеть Ельцина лично. От кого же их так прячут? И кого прячут от них?»

Американских политтехнологов в штабе Ельцина можно расценивать как прямое влияние США на выборы в России. Недаром, когда пошли разговоры о вмешательстве «русских хакеров» на выборы в США на стороне Трампа, английская газета «Гардиан» напомнила историю с командой Гортона в Москве. Любопытный факт. В «Президент-отеле», где располагался избирательный штаб Ельцина, кабинет Татьяны был в номере 1119, офис американцев – в соседнем номере 1120, пишет в документальном расследовании «Янки при дворе царя Бориса» журналист Владимир Абаринов. Описал эту историю и ближайший друг, советник Билла Клинтона, политтехнолог Дик Моррис и в книге «За кулисами Овального кабинета».

ОТЦЫ И ДОЧКИ

- Все тайное когда-нибудь становится явным.

- Но вернемся в Голливуд начала нынешнего века. Консультантом фильма о раскрутке президента Ельцина стал один из его героев, политтехнолог Джордж Гортон. На съемках Гортон знакомится с молодым инвестором Стивом Бэнноном. Стив в Голливуде был человеком не случайным. Он продюссировал несколько фильмов со звездами первой величины, типа Энтони Хопкинса. Но выступать только продюсером наскучило. Стив стал режиссером. Снял «Войны Рейгана» по документальному бестселлеру Питера Швейцера «Победа» о советско-американской конфронтации в 80-е гг. Фильм получил множество призов. Были документальные ленты о Маргарет Тэтчер, других политиках. Так что интерес Бэннона к знаменитому политтехнологу Гортону был не случаен. Стив и был инициатором знакомства. Через продюсера фильма о раскрутке Ельцина Эндрю Лихта.

Знакомство оказалось полезным. Полагаю, оно определило дальнейшую судьбу Бэннона. А спустя годы – и Трампа.

Устав снимать фильмы о политиках, Стив решил переквалифицироваться в политтехнологи, чтобы самому «делать» политику. Первый же проект принес удачу. Бэннон возглавил избирательную кампанию Сары Пэйлин. В итоге на выборах 2008 г сделал никому не известного губернатора Аляски кандидатом в вице-президенты у Дж.Маккейна. В начале десятых разработал политтехнологию «от стресса к победе». Создал группу аналитиков «пираты Бэннона», свой мощный центр… В 2015 г. «Блумберг» опубликовал большую статью «Самый опасный политтехнолог Америки», а один из ведущих кабельных телеканалов посвятил ему 30-минутный фильм «Ловец черных лебедей».

27 августа 2016 г этот «ловец» и возглавил предвыборный штаб Трампа. В катастрофическое для его клиента время. К концу августа Х.Клинтон опережала в опросах общественного мнения Д.Трампа на 30-35%. Ряд женщин предъявлял претензии к кандидату от республиканцев в домогательстве. Многие видные деятели Республиканской партии, в том числе клан Бушей, выступили против своего кандидата.

- Точно так Ельцин зимой 1996 г отставал от Зюганова. Тогда пришлось звать на помощь американцев. А Трамп в августе 2016 г решительно сменил руководство избирательного штаба.

- В такой ситуации «самому опасному политтехнологу Америки» требовалась экстраординарная стратегия. Первым делом он ввел в штаб дочь и зятя Трампа. На ключевые роли.

- Повторил трюк Джорджа Гортона в штабе Ельцина! Стив советовался с ним?

- Неизвестно. Но психика человека работает так, что для решения срочных задач использует в первую очередь аналогии и хранящиеся в памяти воспоминания о сходных ситуациях и случаях. А историю российских выборов 20-летней давности Бэннон знал из первых рук. От самого Гортона. Он, кстати, жив. Ему 70 лет. Но в этих выборах не участвовал.

Кадр из голливудского фильма «Проект «Ельцин»: американские политтехнологи и дочь Ельцина Татьяна (актриса Светлана Ефремова).

Кадр из голливудского фильма «Проект «Ельцин»: американские политтехнологи и дочь Ельцина Татьяна (актриса Светлана Ефремова).

Фото: кадр из фильма

НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО

- Ход оказался верным?

- Все без исключения наблюдатели отмечают ключевую роль в успехе избирательной кампании Трампа зятя Джареда и дочери Иванки. Иванка обеспечивала за кулисами коммуникацию ключевых участников команды с отцом. Она же ограничила его чрезмерную активность в Twitter и переходящие границы закона высказывания на митингах. Принимала участие практически во всех митингах отца, сопровождала на телевизионные выступления и уговаривала прислушаться к мнению советников тогда, когда он категорически не хотел этого делать.

- Прямая аналогия с Татьяной Дьяченко! Она выполняла в штабе отца ту же роль, разве что Твиттера тогда не было. Ельцин и Трамп - брутальные харизматические личности. Неуправляемые. И только любимые дочери могли как-то воздействовать на них.

- Однако главная роль Джареда и Иванки в том, что они обеспечивают взаимодействие Трампа с весьма разнородными группами, объединившимися под его знаменами, и приводят их деятельность к некоему единому знаменателю. Кроме того, Дональд Трамп не принят в американском истеблишменте, а Джаред с Иванкой уже вошли в него. Например, познакомились они на яхте у жены медиамагната Руперта Мердока. Близкими их друзьями являются Челси Клинтон, ее муж Марк Мезвински и т.п.

Разумеется, участие на ключевых ролях в выборах Трампа его зятя и дочери – не единственный ход Бэннона, приведший к победе клиента. Возглавляемая Стивом политтехнологическая команда республиканцев, вооруженная самыми последними достижениями информационных, поведенческих, социальных наук, наиболее действенными политическими и организационными технологиями одержала верх над цифровой командой Х.Клинтон, копировавшей лекала политико-информционных технологий, принесших успех Б.Обаме в 2008, 2012 годах.

Возможно, одним из главных последствий выборов 2016 г. стало создание и практическое опробование инструментария выращивания «черных лебедей» и разыгрывания «диких карт», которые делают невозможное возможным. Вероятно, этот инструментарий в ближайшем будущем будет применен не только в Америке.

- Трамп и Ельцин уникальны тем, что им помогали дочери, или еще были похожие случаи?

- Это, действительно, редкий случай применительно к дочерям. Вот жены - да. Правда, в основном это выходило боком их мужьям. Вспомним Михаила Сергеевича и Раису Максимовну, которая вмешивалась буквально во все вопросы государственного управления СССР. Активно претендовала на государственное влияние известная красавица Карла Бруни – жена бывшего президента Франции Николя Саркози. Это тоже запомнилось французам. Мало того, что Саркози быстро получил эпитет «бывший» президент, но и в нынешней избирательной кампании не смог победить даже на предварительных выборах. Так что, в общем, ничего хорошего из этого не выходит. Однако, президентский срок Трампа только начинается. Может быть, Иванка станет исключением. Ведь у каждого правила они есть.

Кстати, о Бэнноне.Роль своего начальника избирательного штаба в победе Трамп оценил очень высоко. Бэннон стал старшим советником и главным стратегом в Администрации нового президента. Мало того, Стив вошел в новый состав Комитета принципалов Совета национальной безопасности США. Комитет принципалов – орган, где готовятся наиболее важные решения, которые затем, минуя любые фильтры, транслируются непосредственно президенту. Зато теперь в Комитете принципалов отсутствуют Директор ЦРУ и Директор управления научной, технической политики. Тем же решением из состава постоянных членов Совета национальной безопасности Трамп вывел Директора национальной разведки, Председателя Объединенного Комитета Начальников Штабов и Министра энергетики. Так что Стив пошел в гору!

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Елена Ларина, предприниматель в сфере информационных технологий, преподаватель Академии информационных систем, член Изборского клуба, Сообщества практиков конкурентной разведки, Ассоциации «Аналитика». Автор книги «Умножающие скорбь. Как выжить в эпоху войны элит», соавтор (с генералом В.С.Овчинским) «Кибервойны XXI века. О чем умолчал Эдвард Сноуден», «Мировойна. Все против всех».