Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Звезды15 февраля 2017 15:59

Самолёт Харрисона Форда едва не врезался в авиалайнер

Теперь у кинозвезды могут отнять лицензию на пилотирование воздушного судна
Харрисон Форд

Харрисон Форд

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Харрисон Форд умеет управлять не только «Соколом тысячелетия» (космическим кораблём в киносаге «Звёздные войны», где актёр сыграл одну из главных ролей), но и личным одномоторным самолётом. На нём 74-летний ударник Голливуда частенько летает по делам, при этом сам сидя за штурвалом. Но в понедельник что-то пошло не так: направляясь на посадку в международном аэропорту калифорнийского города Санта-Ана, Форд перепутал полосу. «Похоже, подо мной самолёт», — сообщил он диспетчеру. Как раз в это время с более чем сотней людей на борту готовился к взлёту рейсовый лайнер «Американских авиалиний», с которым актёр по ошибке «перекрестил траектории».

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) уже начало расследование. Заслушав записи радиообмена, сотрудники FAA сообщили, что диспетчеры давали мужчине полностью верные указания. Так что теперь незадачливый лётчик вполне может лишиться лицензии за ошибку, чуть было не повлекшую катастрофу.

Кстати, два года назад Форд также угодил в авиаинцидент, совершив вынужденную посадку за штурвалом раритетного одномоторника времён Второй мировой. Тогда актёр две недели провёл в больнице, а вот самолёт восстановлению не подлежал.