Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия23 февраля 2017 15:45

В Подмосковье врачам может грозить тюрьма за смерть роженицы и младенца

Две трагедии произошли с разницей в несколько дней
Следователи изучат медицинские документы, опросят свидетелей и дадут самую тщательную правовую оценку действиям врачей

Следователи изучат медицинские документы, опросят свидетелей и дадут самую тщательную правовую оценку действиям врачей

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Следователи начали проверку в роддоме в районной больнице Сергиевого Посада. Меньше, чем за неделю, там сразу несколько смертей: ребенок - ещё не родившийся, в утробе матери - и женщина.

Первая трагедия произошла 11 февраля. Во время "кесарева сечения" умерла 35-летняя мама. Вместе с мужем они ждали девочек-двойняшек, все шло по плану... Малышки после операции выжили, их уже забрал папа. Он уверяет, что супругу привёз в больницу абсолютно здоровой.

16 февраля в том же роддоме младенца потеряла совсем юная девочка - 16 лет, сама еще ребенок. По словам родных, ей стало плохо после укола, который обычно делают при угрозе преждевременных родов. А через некоторое время остановилось сердце у малыша. Девочке сделали "кесарево", достали ее сына - мертвого.

- Чтобы выяснить причины и обстоятельства трагедий, будут проведены все необходимые экспертизы, - отмечают в ГСУ СКР по Московской области. - Следователи изучат медицинские документы, опросят свидетелей и дадут самую тщательную правовую оценку действиям врачей. После чего будет решаться вопрос об уголовном деле.

Если вина медиков подтвердится, им может грозить до трёх лет колонии - за "неосторожное причинение смерти"...