Премия Рунета-2020
Благовещенск
+13°
Boom metrics
Общество26 февраля 2017 8:33

На масленичные гулянья собралось более восьми тысяч благовещенцев

Народ участвовал в конкурсах, карабкался на столб и поедал блины
Источник:kp.ru
На центральной площади города прошли гулянья «Широкая Масленица».

На центральной площади города прошли гулянья «Широкая Масленица».

Сегодня, 26 февраля, на центральной площади города прошли гулянья «Широкая Масленица». Посмотреть на других и показать себя собралось более восьми тысяч благовещенцев.

- В этом году впервые масленичные гулянья заняли все окрестности площади – вдоль улицы Ленина проходила выставка масленичных кукол, для гостей праздника организованы одиннадцать разных развлекательных площадок с конкурсами, играми и народными забавами. На праздник собралось очень много людей, и мне очень приятно, что жители города всегда так активно откликаются на все мероприятия, - сказала мэр города Валентина Калита.

Развлекали народ скоморохи и ряженные.

Развлекали народ скоморохи и ряженные.

Развлекали народ скоморохи и ряженные. Для горожан была подготовлена масса конкурсов и народных забав. Одна из самых главных - карабканье на масленичный столб. Попробовать свои силы решились порядка пятнадцати мужчин. Самые отчаянные из них раздевались на морозе до исподнего. Правда, достигнуть верхушки столба это помогло не всем. В итоге верхолазы сняли все приготовленные для них подарки (призов было восемь). Среди них была бытовая техника, постельное белье, продуктовые наборы и прочее.

Здесь же на площади шла бойкая торговля различными вкусностями. Самая большая очередь выстроилась за горячими блинами - их пекли прямо тут. Раздавали горожанам и бесплатные блинчики. В честь праздника было приготовлено 3000 блинов.

На масленичные гулянья собралось более восьми тысяч благовещенцев.

На масленичные гулянья собралось более восьми тысяч благовещенцев.

Кроме того все желающие могли купить симпатичные сувениры, прокатиться на лошадях, посмотреть на театрализованное представление «Прощай, Масленица», полюбоваться на масленичных кукол. Кукол, кстати, делали не просто так, а в рамках специального конкурса. Всего горожане соорудили более 150 кукол: 108 в номинации «Сувенирная кукла» и более 40 - в номинации «Ростовая кукла».

Завершился праздник традиционным сожжением чучела Масленицы. Его подожгли во время проведения файер-шоу.