Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика1 марта 2017 13:30

Жители Донбасса - Украине: Хватит нас убивать за наши же деньги!

С 1 марта власти ДНР и ЛНР ввели «внешнее управление» на предприятиях украинских олигархов на своей территории
Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что под «внешнее управление» перешли порядка 40 предприятий украинской юрисдикции.

Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что под «внешнее управление» перешли порядка 40 предприятий украинской юрисдикции.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

НА РОССИЮ ПЕРЕОРИЕНТИРУЮТ БОЛЕЕ СОРОКА ПРЕДПРИЯТИЙ

Украина не выполнила ультиматум властей ДНР И ЛНР о снятии экономической блокады Донбасса, поэтому на предприятиях украинской юрисдикции в этих республиках с 1 марта введено «внешнее управление». Остановлены поставки угля на Украину.

Для контроля над этим процессом создан специальный штаб. Внешнее управление, прежде всего, предполагает, что налоги будут поступать в республиканские бюджеты.

Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что под «внешнее управление» перешли порядка 40 предприятий украинской юрисдикции. Из крупных предприятий это Енакиевский металлургический завод, Харцызский трубный завод, Донецкий металлургический завод, и шахта им. Засядько. А в ЛНР - объединение «Краснодонуголь», Алчевский меткомбинат. Казна ДНР, по предварительным прогнозам, пополнится на 70% от налогов с этих заводов.

- У властей ДНР есть все механизмы для максимально безболезненной переориентации предприятий на Россию, - сказала «Комсомолке» и.о. министра экономики республики Виктория Романюк.

С начала войны в Донбассе (с апреля 2014-го) предприятия, работающие на территории непризнанных республик, заплатили в бюджет Украины уже более 2 миллиардов долларов! Ведь юридически многие из них до сих пор оформлены в Незалежной. И их хозяева — олигархи тоже там.

В первую очередь речь, конечно, об активах украинского олигарха Рината Ахметова.

- Сейчас пока сложно сказать, сколько всего предприятий и каких собственников из Украины будут в ДНР в итоге национализированы или только взяты под внешнее управление, - сказал «Комсомолке» донецкий политолог Дмитрий Кузьменко. - Но по Ахметову речь идет о 7 предприятиях с общим штатом в 29 тысяч работников. Еще 5 заводов, где работали почти 37 тысяч сотрудников, находятся в прифронтовой зоне и могут быть остановлены украинскими военными с помощью дальнобойных систем вооружений. Кроме этого в активах олигарха гостиницы, стадионы и прочие объекты на Донбассе.

Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что под «внешнее управление» перешли порядка 40 предприятий украинской юрисдикции.

Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что под «внешнее управление» перешли порядка 40 предприятий украинской юрисдикции.

Фото: REUTERS

Глава ДНР Александр Захарченко сказал, что никто из украинских собственников пока не выходил на связь с представителями Донецка. Но в шахтерских кругах утром 1 марта активно обсуждался вопрос, что на шахту имени Засядько едет ее фактический хозяин, депутат Верховной Рады Ефим Звягильский. Находясь в Киеве, он в телефонном режиме руководил предприятием. Оно зарегистрировано на Украине. До этого Звягильский много лет, еще с советских времен, был директором этого предприятия, входил, так сказать, в «закрытый клуб красных директоров», которые рулили экономикой Донбасса.

Звягильский едет договариваться о судьбе шахты, - сказал источник «КП».

В НЕЗАЛЕЖНОЙ НЕИЗБЕЖЕН СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗРЫВ

Блокада Донбасса со стороны Киева, начатая несколько недель назад, уже привела к остановке ряда крупнейших предприятий ДНР, поэтому и власти, и жители республики не могли на это не отреагировать. Вот что сказала нам донецкий политолог Алена Алексеева.

- Реакция на блокаду выразилась, с одной стороны, в решительных мерах по вовлечению работающих в ДНР предприятий в экономико-правовое поле республики. С другой стороны, показательна и массовая поддержка со стороны жителей ДНР, которые по данным социологов видят будущее республики только в поле Российской Федерации, - сказала Алена Александровна.

Политолог подчеркнула, что реакция ДНР без сомнения станет сильным ударом и по Незалежной:

- Предприятия и в Украине закрываются или находятся под угрозой закрытия. Но безболезненно переформатировать свою промышленность под Россию там не могут, а Европе и Америке они просто не нужны. Так что на Украине социальный взрыв неизбежен. И не факт, что Украина сможет этот взрыв пережить.

Блокада Донбасса со стороны Киева, начатая несколько недель назад, уже привела к остановке ряда крупнейших предприятий ДНР.

Блокада Донбасса со стороны Киева, начатая несколько недель назад, уже привела к остановке ряда крупнейших предприятий ДНР.

Фото: REUTERS

ГОТОВЫ К БОЛЬШИМ ПЕРЕМЕНАМ

Жителям ДНР надоело оплачивать снаряды, прилетающие в их дома… Они готовы к большим переменам. После переориентации заводов на Россию их работники надеются зажить по-человечески.

Во вторник на митинг в Енакиево вышли более 10 тысяч горожан. Многие из них работают на Енакиевском металлургическом заводе.

- Все что сейчас происходит, достаточно логично, - сказал «КП» работник ЕМЗ Эдуард Задиракин. - Парадокс нынешней войны в том, что мы до сих пор вынужденно продолжаем работать на предприятиях с украинской юрисдикцией. Вся прибыль, все налоги и сборы с нашей зарплаты поступают не в бюджет Донецкой Народной Республики, а в бюджет страны, которая ежедневно нас обстреливает. А вы представьте, если бы после освобождения от фашистской оккупации в 1943 году уголь и металл Донбасса поступал бы на заводы третьего рейха? Парадокс? Да, ситуация сложилась странная. Украина, по сути бросила здесь людей на произвол. Страшно остаться без работы. Из-за блокады сейчас вынужден простаивать наш завод и десятки других. Но надеюсь, что сможем перестроиться. По сути, наши производители еще два года назад начали процесс ухода от украинских рынков сбыта в пользу других. И если Украина говорит, что ей не нужен уголь Донбасса, не нужен наш металл, то найдутся новые рынки сбыта. Так же как это сделали машиностроители Ясиноватой. Тоже будем продавать продукцию в Россию, Беларусь, Казахстан.