Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья1 марта 2017 15:53

Маме не нравится мой муж!

Читательница просит совета в непростой ситуации
kp.ru
В рубрику "Замочная скважина" пришло новое письмо

В рубрику "Замочная скважина" пришло новое письмо

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Тут недавно писали о том, что делать, когда муж не работает. У меня тоже муж ищет работу, но паники насчет этого у меня нет: я знаю, он справится, он настоящий мужчина – электриком устроится в крайнем случае. Он у меня мастер на все руки.

Больше меня беспокоит моя мама, с которой отношения совсем разладились. Она постоянно на меня обижена. Хотя мы не живем вместе, но я раньше часто ей звонила и навещала, но после замужества стала меньше ей уделять внимания. Мне кажется, это нормально, у меня своя семья, своя жизнь. Тем более, что общение с ней меня всегда немножко тяготило. Она растила меня одна, поэтому любой разговор всегда сводится к перечислению ее заслуг передо мной и к тому, как она вообще всю себя принесла мне в жертву. Другой важный «пункт» программы – размышления о том, какие все мужики козлы, и как мне нужно быть осторожной в выборе мужчины. Естественно, на меня это все давило, в выборе мужчины я была крайне осторожна. Выбирала аж до 36 лет. Если заводился молодой человек, маме он активно не нравился. Все у нее были «альфонсы» и «бабники», которые хотят «отжать» у меня квартиру.

Но все-таки я нашла в себе силы не вестись на мамины наставления, я встретила прекрасного человека, моего мужа. Зная, что мамуля у меня не сахар, муж сходу отсек все упреки: починил у мамы сантехнику, наладил все розетки и компьютер. В общем, нейтрализовал ее на какое-то время. Но из-за того, что я стала меньше с ней общаться, усилилась ревность и обида ко мне. Она упрекает меня, что я «дочка другой мамы», слишком много общаюсь со свекровью и сестрой мужа, хотя это не так. Но у мужа мать – оптимистка и веселушка. Я иногда ему даже завидую, какой легкий человек его мать. Теперь муж без работы, и у моей маман опять началось: теперь ей кажется, что муж с ней заносчив, невежлив. Если, не дай Бог, станет известно, что он без работы, она меня с кашей съест.

Наверняка у кого-то есть хорошие способы смягчить эту дурацкую ситуацию. Я, конечно, чувствую вину перед мамой – мне искренне не хочется ей лишний раз звонить! Возможно, я плохая, неблагодарная дочь. Но я не хочу быть маминой нянькой до старости.

Ксения, 38 лет, Москва.