Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество4 марта 2017 17:28

Скандальная гонщица Мара Багдасарян признала вину, чтобы уйти от максимального наказания

Полицейским она рассказала, что липовый больничный ей "выписали" у метро
Теперь скандальную гонщицу обвиняют еще и в подделке больничного листа

Теперь скандальную гонщицу обвиняют еще и в подделке больничного листа

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Заседание по делу Мары Багдасарян назначено на 11 утра 10 марта. Придётся опоздать на работу в уже ставшую родной жилконтору на Соколе: третий месяц пошёл, как перебирает там Мара бумажки, отбывая повинность за былые свои чудачества на дороге. А той повинности, напомним, суд прописал ей аж 595 часов.

И вот 10 марта в 11 утра дело у Мары будет куда серьёзнее - уголовное. За то, что прогуляла она трудовой день, в оправдание принесла приставам больничный лист. А он возьми да и окажись подделкой.

Коллизию "Комсомолке" объяснила официальный представитель Прокуратуры Москвы Елена Россохина:

- Как указано в документе, он выдан врачом одной из городских поликлиник. Но в ходе следствия выяснилось: в этом лечебном учреждении эти доктором никаких больничных Багдасарян не выдавалось.

Чудеса! Откуда ж документ?

Так оттуда - где и дипломы "выдают" и даже ордена: из столичного метрополитена.

- Полицейским Мара рассказала, якобы действительно в день прогула ходила в больницу, - говорит наш источник в правоохранительных органах. - И настолько, вроде как, была больна, что даже просилась остаться в палате. Но не оказалось места, а никаких бумажек ей не вручили - просто отправили домой. Приставы же, естественно, потребовали отчёта. Тогда и пошла Мара туда - в метро.

На допросе гонщица божилась: она же с чистыми помыслами, вошла в доверие - справка самая настоящая...

Но в итоге Мара повинилась - под протокол, с печатью и подписью. И её адвокат тут же выложил козырь: требуем суда в особом порядке!

... Кто ж откажет наивной девице - будет ей теперь особый.

- И это значит, суд не будет разбирать никаких доказательств по делу. И не сможет назначит нашей Маре больше, чем 2/3 от максимального наказания по статье, - объясняет бывший следователь МВД Николай Ломов. - Уверен: эти "признание" и "раскаяние" - просто ловкий ход защиты, чтобы смягчить последствия для гонщицы. Вы говорите - она сама юрист? И поверила, будто справки у метро выписывают настоящие? Ну-ну. Плохо училась, значит.

Итого. При худшем раскладе грозило бы горе-Маре полгода ареста. А теперь - не больше четырёх месяцев. Только ставка тут явно другая. За подделку документов ещё штрафуют - до 80-ти всего лишь тысяч рублей. И если учесть, что одних штрафов ГИБДД папа с друзьями платят за Мару на СОТНИ тысяч, - это так, мелочь в мешочке.

Правда, могут опять и работать заставить: до 480 часов. В юристы с таким резюме Мару точно не пустят. А вот в дворники, куда её уже пытался сосватать суд, - так сразу же с полным соцпакетом. В смысле - с метлой и лопатой. Настоящими, не из метро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сумма новых штрафов для Мары Багдасарян выросла до 128 тысяч рублей

Первый рабочий день после долгих выходных судья мирового участка района "Аэропорт" Константин Бондаренко встретил в компании старой знакомой. Точнее, с думами о ней - на заседания к нему Мара Багдасарян сейчас не ходит, потому что по его же велению отрабатывает 600 трудочасов в жилконторе (подробности)