Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика6 марта 2017 13:49

Белорусских пап хотят отправлять в обязательный отпуск после рождения ребенка

Пока чиновники будут обсуждать, сколько должен длиться такой отпуск и кто будет его финансировать
Белорусских пап хотят отправлять в обязательный отпуск после рождения ребенка

Белорусских пап хотят отправлять в обязательный отпуск после рождения ребенка

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Речь идет не о декрете, а о небольшом социальном отпуске с сохранением зарплаты и места, который новоиспеченный отец сможет провести дома с семьей. В некоторых странах встречается и обязательный декрет для отцов, но разница в том, что отпуск - это когда оба родителя находятся с ребенком дома, а декрет - это когда один сидит с малышом, а другой - работает. И такой совместный отпуск встречается в мире даже реже, чем декрет для отцов, который есть, например, в скандинавских странах.

Сейчас отпуск для отцов законодательно введен в 25 странах мира: например, в Дании, Великобритании, Австралии, Сингапуре… Продолжительность его разная: от нескольких дней до двух недель.

В Беларуси такой отпуск работодатель пока может предоставить только по своей инициативе. Второй вариант для пап, которые хотят провести некоторое время с женой и ребенком - это оформить обычный трудовой отпуск. Однако социальный отпуск для пап, если он появится, будет внесен в Трудовой кодекс, и работодатель не будет иметь права не оформить его.

- Нужно выработать согласованное решение по источникам финансирования этого отпуска, его продолжительности. В некоторых странах, кстати, такой отпуск неоплачиваемый, где-то он финансируется из средств нанимателя, где-то из средств социального страхования. Рабочей группе предстоит рассмотреть различные варианты и определить наиболее приемлемый для Беларуси, - рассказал замминистра труда и соцзащиты Александр Румак (его слова приводит belta.by).

Совсем недавно тему обязательного отпуска для отцов затронул и вице-премьер Василий Жарко.

- Да, пока в Беларуси мужчины очень редко пользуются возможностью отпуска по уходу за ребенком. Очевидно, что и сами они недооценивают мужское участие в воспитании детей. Однако реализация инициативы по введению обязательного отпуска для отцов, по мнению специалистов, способна изменить ситуацию, - высказался вице-премьер.