Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+15°
Boom metrics
Общество6 марта 2017 14:45

Гражданский муж Евгении Чудновец, которую осудили за репост, планирует сделать ей предложение у ворот колонии

Утром уральскую воспитательницу оправдали в Кургане. Но из колонии в Нижнем Тагиле до сих пор не выпустили
Андрей хочет сделать Евгении сюрприз

Андрей хочет сделать Евгении сюрприз

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Женя, выходи за меня!

Эти такие желанные для каждой женщины слова звучат в очень специфическом месте – у ворот женской колонии в Нижнем Тагиле. Произносит их Андрей Мясников – кавалер самой известной на данный момент воспитательницы России Евгении Чудновец. Произносит пока не возлюбленной, а толпе журналистов. Репетирует.

Утром курганский областной суд отменил обвинительный приговор для Чудновец. Теперь дело за малым. Судебные представители должны привезти важный документ в тагильскую тюрьму. Расстояние между Курганом и Тагилом - 500 километров. Мясников, да и мы у него на хвосте, гнали к колонии так, будто за нами гонится черт. А за представителями Фемиды никто не гонится, поэтому когда они доедут до темницы с Чудновец, пока не ясно. Сама же Женя ждет не дождется встречи не только с Андреем, но и со своим сынишкой Львом, которого она не видела уже 4 месяца.

За 500 километров от тюрьмы - в Курганском областном суде, за двоих переживал гражданский муж Евгении Андрей Мясников.

За 500 километров от тюрьмы - в Курганском областном суде, за двоих переживал гражданский муж Евгении Андрей Мясников.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Мясников не стал маяться у ворот колонии без дела. Съездил до цветочного магазина и купил букет красных роз. И вот теперь репетирует:

- Женя, будь моей женой!

Журналистки вытирают слезы. Их коллеги-мужчины смущенно кивают: «мужик – красава».

Освобождение станет лучшим подарком для Евгении Чудновец на 8 марта

Освобождение станет лучшим подарком для Евгении Чудновец на 8 марта

Фото: vk.com

Тут в кармане Мясникова раздается телефонный рингтон. Звонит ОНА! Андрей взволнованно ходит туда-сюда, спешно отвечает: «Понятно. Ясно. Ну гады! Ясно». Когда телефон возвращается обратно в карман, раздраженно объясняет:

- Женьке дали позвонить. Но опять ничего не ясно. Заставляют во всех службах колонии подписывать обходной лист. А еще нужно в бухгалтерии получить подтверждение, что у Жени нет никаких долгов перед колонией. Ну какие у нее долги? Если сегодня не подпишет, выпустят только завтра. А сегодня, разумеется, уже все бухгалтеры ушли.

«Комсомолка» продолжает вместе с Андреем Мясниковым ждать освобождения Евгении Чудновец.

Напомним, утром Евгении Чудновец на заседании присутствовать не разрешили. Она осталась в женской колонии Нижнего Тагила. Представители суда планировали связаться с ней по видеоконференцсвязи. Но Интернет подвел. Wi-Fi приказал долго жить, поэтому самая знаменитая воспитательница России ждала своей участи в полной неизвестности в четырех стенах камеры.

А в это время за 500 километров от тюрьмы - в Курганском областном суде, за двоих переживал гражданский муж Евгении Андрей Мясников.

Казалось, он едва не терял сознание от перенапряжения. Чтобы помочь мужчине справиться со стрессом, я пытаюсь отвлечь его приятными воспоминаниями.

- Андрей, а вы когда с Женей познакомились?

- Не поверишь, но когда она уже под следствием была, - охотно включается в разговор Мясников. - Я тогда приехал к другу на день рождения в Катайск. И вот на той вечеринке и познакомился с Женей. Она тоже пришла поздравить именинника. Уж прости за банальность, но это, правда, была любовь с первого взгляда. Какая-то искра между нами промелькнула. Мы болтали в уголке весь вечер. А на прощание я пригласил ее на свидание.

Так Евгения выглядела до тюрьмы

Так Евгения выглядела до тюрьмы

Фото: vk.com

- А как вы узнали, что Евгения под следствием?

- Она сама и рассказала, - вздыхает Мясников. - На следующий день мы отправились с ней гулять по городу. И Женя тихо сказала: «Знаешь, а ведь я в Катайске под подпиской о невыезде». Объяснила, что на самом деле живет в Екатеринбурге, работает воспитательницей. Но недавно сделала «ВКонтакте» репост видео, как издеваются над мальчиком. Хотела помочь, написала: «Давайте разберемся в этой чудовищной истории», а на нее же и завели дело. Так как над мальчиком издевались в детском лагере в Катайске, силовики постановили судебного разбирательства Жене ждать именно в этом городе под подпиской о невыезде. А у Евгении тут как раз бабушка живет, вот она у нее и остановилась.

- Чудновец тогда подозревала, насколько серьезно ей может аукнуться этот репост?

- Конечно, нет. Мы смеялись над этим дурацким делом. Были уверены, что до суда оно не дойдет - рассыплется еще на стадии расследования. Не говоря уже о таком серьезном приговоре. И вот, представь, день последнего заседания (мы тогда с Женей уже жили вместе), и судья спокойно так зачитывает: «Приговаривается к 6 месяцам тюрьмы»…

Справка «КП»

В ноябре прошлого года воспитательница из Екатеринбурга Евгения Чудновец попала в колонию за репост видеозаписи с издевательствами над ребенком в детском лагере. Евгения сопроводила «пост» гневным комментарием: «Нужно срочно найти изуверов!», но курганские служители Фемиды стояли на своем: «Гражданка распространяла детскую порнографию! Полгода колонии!»

Общественность, депутаты Госдумы, пресса, включая «Комсомольскую правду», не раз выступали с негодованием по этому поводу и требовали разъяснений со стороны курганского правосудия. Разъяснений не было. Однако в декабре Курганский областной суд дело Чудновец пересмотрел и… снизил ей срок отсидки на один месяц.

Тогда даже Верховный суд потребовал пересмотреть дело Чудновец. И долгая путанная история наконец завершилась хеппи-эндом.