Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья7 марта 2017 10:10

Муж или любимая работа?

Читательница оказалась перед трудным выбором
kp.ru
В рубрику "Замочная скважина" пришло очередное откровенное письмо.

В рубрику "Замочная скважина" пришло очередное откровенное письмо.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Мне всегда нравилась одна европейская страна, я, сколько себя помню, мечтала туда поехать поработать. Почти десять лет ездила на стажировки, на отдых, нашла там друзей, обросла «связями». И вот недавно мне сделали официальное предложение поработать там.

Проблема вот какая: я уже три года замужем. Когда женились, влюблена была сильно, но потом мой муж меня немного разочаровал. Он, по сравнению со мной, «лежачий камень». Очень умный человек, но совершенно бесцельный. К идее карьеры, личного роста относится скептически – и соответственно, очень консервативен. Его профессия дает ему небольшой доход и за границей бы он смог найти заработок, но ехать со мной он категорически не хочет. Новый язык, страна, люди. А здесь у него друзья, любимые места, вся жизнь, как он говорит. Она его полностью устраивает. И для него даже не аргумент – попробовать присоединиться ко мне. А не получится – вернуться. Мы часто скандалим, я почти не сплю, потому что на этой неделе мне надо дать ответ работодателю. На старой работе я уже подписала заявление. А муж – ни в какую! На самом деле, я не планировала так быстро переезжать, но обстоятельства сложились и надо ловить момент.

Я мужа люблю и понимаю, что пора заводить детей. Мне уже 28 лет. Но! Не буду ли я всю жизнь потом жалеть, что упустила уникальную возможность? Зная себя, я понимаю, что загрызу себя потом, и – не дай Бог – буду винить детей. У меня есть две старшие подруги, которые пожертвовали личной жизнью ради карьеры. Им сейчас уже около сорока. Обе меня сбивают с толку: одна счастлива в профессии, другая жалеет, что не стала мамой, а поезд ушёл. Моя мама и подруги-ровесницы тотально – за то, чтобы я уехала. Считают «глупостью» цепляться за ненадежного мужика – моего мужа. Он и в самом деле не очень надежный. Периодически, бывает, сидит без работы… И его не смущает, что живем на мои средства, но это уже другая история. Такие дела.

Антонина, Москва.