Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество15 марта 2017 15:18

Суд хотел закрыть дело по Исаакию, не начав его рассматривать

Истцы убедили судью отложить решение до следующего заседания
Источник:kp.ru
Заседание неожиданно перенесли с 17 апреля

Заседание неожиданно перенесли с 17 апреля

ЦЕРКОВЬ НЕ ПРОСИЛА ПЕРЕДАВАТЬ СОБОР

Около полусотни журналистов и маленький зал заседаний в Смольнинском районном суде. На повестке дня одна из самых острых тем в городе – Исаакиевкий собор. 15 марта в суде слушали сразу два дела о передачи музея церкви.

Петербуржец Павел Шапчиц подал иск к Смольному за бездействие при смене хозяина в Исаакие. Яблоко раздора – заявление от РПЦ, которое и должно было послужить основанием для приказа губернатора. Заявление не было опубликовано, что и не понравилось Шапчицу.

На суде представитель Комитета по имущественным отношениям подтвердил, что РПЦ к ним заявление не отправляли, поэтому и все претензии безосновательны: мол, нет бумажки, нечего и публиковать.

- В тексте постановления губернатора сказано, что музей передадут церкви на основе заявления, нам давно было известно, что его нет. Мы хотим доказать, что губернатор нарушил закон, - комментирует ситуацию Борис Вишневский, сторонник сохранения музея в Исаакиевском соборе.

Павел Шапчиц отозвал свой иск, однако, по словам заявителей, главное было получить решение суда по этому вопросу.

В зале суда было не протолкнуться

В зале суда было не протолкнуться

НОВЫЕ ИСТЦЫ И НОВЫЕ ОСНОВАНИЯ

Второе разбирательство закрыть так быстро не получилось, хотя, кажется, судья Татьяна Матусяк хотела сделать все, чтобы это произошло. Слушание должно было состояться только 17 апреля, но вчера вечером дату неожиданно изменили.

Все началось с ходатайства со стороны истца о переносе заседания на неделю. Один из заявителей – Борис Вишневский – в этот день не мог присутствовать на слушании. О переносе попросили и другие истцы, а также Николай Буров, который представлял музей «Исаакиевский собор». Против была только представительница Смольного.

Несмотря на просьбы всех заявителей, ходатайство отклонили, а потом судья Матусяк и вовсе ошарашила присутствующих:

- Поступило заявление, что с аналогичным иском обращались в Василеостровский суд, где было отказано в принятии иска, - говорит судья, - и в связи с тем, что вышестоящий суд уже высказался по поставленному вопросу, этот процесс предлагаем завершить.

Как и ожидалось, истцы с решением не согласились. Сергей Бекешин пытался донести, что новый иск подали другие люди и с новыми основаниями, которые в суде еще не рассматривались, просил ознакомиться с материалами дела. В итоге заявителям удалось получить отсрочку только на один день, и уже завтра процесс возобновится.

На вопросы журналистов об ожиданиях от судебного процесса и отношения директора к попыткам закрыть дело Николай Буров только улыбнулся

На вопросы журналистов об ожиданиях от судебного процесса и отношения директора к попыткам закрыть дело Николай Буров только улыбнулся

ЧТО БУДЕТ С ИСААКИЕМ?

Напомним, что недавно в СМИ появилась информация, что власти хотят завершить передачу Исаакиевского собора к Пасхе, 16 апреля. Однако директор музея заявил, что никаких официальных указаний не было, но его попросили посчитать минимальный срок, за который экспонаты можно вывезти из здания.

- Мы рассчитали возможные сроки – это 188 рабочих дней, рассчитали и приблизительную стоимость – она очень велика, и надо искать средства, - говорит Буров.

Оптимальный же срок переезда – 2 года. За это время музей может подготовить хранилище и перевезти все за свой счет. Более 26 тысяч экспонатов, вероятно, отправятся в музей истории города, в котором для них есть место для хранения. По словам директора, это возвращение к прошлому, когда музейного комплекса из Спаса-на-Крови, Сампсониевского, Смольного и Исаакиевского соборов еще не было, и экспонаты находились в музее истории Ленинграда.