Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество17 марта 2017 8:25

В Архангельске «откроют» Арктику

Международный арктический форум пройдет с участием президента России
Как ожидается, участие в форуме примут более 1500 человек из России и зарубежных государств. В том числе президент России Владимир Путин. Фото ТАСС/ Артем Коротаев

Как ожидается, участие в форуме примут более 1500 человек из России и зарубежных государств. В том числе президент России Владимир Путин. Фото ТАСС/ Артем Коротаев

На два дня Архангельск станет международной столицей Арктики. 29-30 марта здесь пройдет международный арктический форум «Арктика - территория диалога». Оператором форума выступит фонд «Росконгресс».

Как ожидается, участие в форуме примут более 1500 человек из России и зарубежных государств. В том числе президент России Владимир Путин, президенты Финляндии и Исландии, а также вице-премьер Китая, премьер-министр Швеции, главы МИД Норвегии и Дании.

- Форум ставит перед собой амбициозные задачи, - признается Дмитрий Рогозин, председатель госкомиссии по вопросам развития Арктики. - Мы планируем продемонстрировать значительные результаты работы российской стороны в деле освоения Арктики. Даже в условиях текущей политической ситуации и международного давления, оказываемого на Россию.

Деловая программа Форума включает 13 основных мероприятий. Ключевой темой мероприятия станет «Человек в Арктике». Чиновники и бизнесмены обсудят вопросы транспортной инфраструктуры, электроэнергетики, международного сотрудничества в Арктическом регионе. Здесь же будут затронуты темы корпоративной экологической ответственности, развития транспортной инфраструктуры и привлечения инвестиций в промышленные проекты.

Найдется время и на социальные вопросы.Тематический блок «Человеческий капитал» включает дискуссии по темам здравоохранения,обеспечения региона кадрами. А также развитию туристического потенциала зоны.

Кроме деловых мероприятий, гостей развлекут культурной программой. В дни проведения форума в столице Поморья организуют более 20 выставок, экскурсий и светских мероприятий. Минкульт Архангельской области признался, что главный сюрприз ждет участников форума в музее художественного освоения Арктики. Им покажут удивительную находку – мамонтёнка Любу. Уникальному по степени сохранности малышу 42 тысячи лет, хотя биологический возраст составляет месяц. Он был найден в мае 2007 года оленеводом на полуострове Ямал. Выставка так и называется: «Находка на краю земли».