Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Происшествия12 марта 2017 13:14

Подростки изрисовали надписями «Синий кит» подъезд многоэтажки в Иркутске

Куда обращаться в таком случае
Источник:kp.ru
Подростки изрисовали надписями «Синий кит» подъезд многоэтажки в Иркутске

Подростки изрисовали надписями «Синий кит» подъезд многоэтажки в Иркутске

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Про «группы смерти» говорят каждый день. В пятницу, 10 марта, сотни родителей в мессенджерах получили сообщения, что именно в эти выходные администраторы «Синих китов» планируют массовые самоубийства. Однако позже полиция опровергла эти слухи, «Комсомольская правда» в Иркутске высказала свою точку зрения на эти письма.

И вот сейчас снова разговоры – в субботу, 11 марта, кто-то разрисовал подъезд одной из высоток в Ново-Ленино надписями «Синий кит» и «Тихий дом». К нам обратилась жительница этого дома.

- Мы видели подростков, которые шумели в подъезде, - рассказывает она. – Однако надписи и рисунки мы заметили только после того, как они уже ушли. Представляете, они залили краской еще и детскую коляску, которую молодая мама оставила на лестничной площадке! Мы вызвали полицию, насколько мне известно, сейчас проходит проверка.

Возникает много вопросов, кто и для чего устраивает эту провокацию. Возможно, для школьников это стало способом самовыражения или, наоборот, модой. В любом случае, это еще раз наталкивает на мысль, что нужно внимательнее отнестись к тому, чем ваши дети, братья, племянники и внуки занимаются в сети. Посмотрите, что ребенок выставляет на свои страницы, на что он ставит «лайки», в каких группах состоит.

Если считаете необходимым, обратитесь к специалистам по телефонам доверия и в службы психологической помощи. Оказанная вовремя профессиональная помощь и просто внимание помогут избежать трагических последствий.

Подростки изрисовали надписями «Синий кит» подъезд многоэтажки в Иркутске

Подростки изрисовали надписями «Синий кит» подъезд многоэтажки в Иркутске

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

КОНКРЕТНО

Вот некоторые значимые признаки, на которые стоит обратить внимание родителям:

- В сохраненных картинках ребенка появляются изображения из групп отрицающие моральные ценности, - к примеру, пропагандирующие вседозволенность, критикующие семью и школу, пропагандирующими курение, наркотики, нетрадиционные половые взаимоотношения, отрицающие религию, бога, критикующие традиции и праздники, а также появление видео и картинок, настраивающих на атеизм.

- В своих изображениях, публикуемых на страницах соцсетей, детьми могут размещаться фотографии самоунижения, оскорбления себя в разных и порой даже жестоких формах, вплоть до нанесения себе травм, в частности и порезов.

- Символичными являются сохранение фотографий китов, медуз, кошек, бабочек, единорогов (что тоже символично, - смерть едет на единороге в ад), съемки с высоты, крыш и чердаков.

- Размещение и публикация стихотворений определенных поэтов к примеру, С. Есенина, И Бродского, афоризмов писателей книг мистической направленности и пропагандирующих суицид и эвтаназию.

- Следует обратить внимание на круг друзей и подписчиков, изучить оставленные ребенком комментарии в различных группах.

Если необходима помощь, то можно написать письмо по e-mail: письмодругу@письмо.рф. Вам обязательно ответят.

ЗАПИШИТЕ ТЕЛЕФОНЧИК

Куда можно позвонить?

Телефоны доверия, куда могут обратиться дети и подростки в тяжелых жизненных ситуациях: 8-800-2000-122, 8-800-3504-050.

Отделение службы экстренной психологической помощи по Иркутской области: 8-800-350-40-50.

Телефон психологической помощи: 8-800-350-00-95.

Все звонки бесплатные и анонимные.