Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика14 марта 2017 12:20

Рубль посчитали слишком крепким

Министр экономики Максим Орешкин предупреждает: курс нашей валюты завышен
Глава Минэкономразвития Максим Орешкин. ФОТО Екатерина Штукина/ТАСС

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин. ФОТО Екатерина Штукина/ТАСС

В правительстве недовольны поведением рубля. В начале года он усилился. А сейчас несмотря на падение цен на нефть не хочет рушиться, зацепившись за уровень около 59 рублей за доллар. Министр экономического развития Максим Орешкин заметил: рубль остается более крепким, чем следовало бы, исходя из фундаментальных значений. Для начала поясним, что Орешкин имел в виду под «фундаментальными значениями». Тут все просто: цены на нефть и поступление в страну валюты.

И то и другое с января до начала марта были для рубля, как известно, весьма благоприятны. Кстати, валюта в Россию усиленно текла и потому, что западным спекулянтам стало выгодно скупать российские облигации из-за высокой (10%) ключевой ставки ЦБ.

Зачем тогда пенять на «фундаментальные значения»? Нефть, конечно, за последнюю неделю существенно сбросила цену – чуть ли не 10%. Кроме того, наступил очередной период оплаты зарубежных долгов госкомпаниями. Значит рубль должен слабеть на глазах. Но он это делает весьма малозаметными шагами. Дело в том, нефть вряд ли, как считают большинство экспертов, опуститься ниже $50 за баррель.

Есть и другие факторы, которые продолжают играть в пользу рубля: весенний налоговый период и относительно недорогой доллар.

– Вряд ли «зеленый» рванет вверх даже после решения Федеральной резервной системы 15 марта о повышении кредитной ставки. Это уже учтено всеми участниками рынка, – объясняет аналитик Финама Богдан Зварич, – а в целом экономическая политика Трампа нацелена на дешевый доллар.

Так что рубль будет сопротивляться даже словесным интервенциям Максима Орешкина. А он не случайно атакует «деревянный». Бюджет-2017 основан на прогнозе МЭР – среднегодовом значении – 67,5 рублей (правда, и цена на нефть в прогнозе ниже - $40 за баррель). При нынешнем курсе пополнить казну будет сложно.

Но то, что невыгодно правительству, выгодно населению. Орешкин признал, что крепкий рубль рушит цены. Темпы инфляции сейчас самые низкие за всю историю России.