Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество14 марта 2017 8:56

Власти Петербурга попросили перевезти все экспонаты из Исаакия к Пасхе

Но Николай Буров говорит, что «отмашки рукой не было»
Источник:kp.ru
До предполагаемого "дня Х" остался всего месяц

До предполагаемого "дня Х" остался всего месяц

ПИСЬМЕННОГО ОБРАЩЕНИЯ НЕТ

Сегодня утром федеральные СМИ разразились новостью: Николая Бурова, директора «Исаакиевского собора», власти в устной форме попросили вывезти все экспонаты из музея к 16 апреля. К слову, в начале февраля ректоры петербургских вузов подписали коллективное обращение к губернатору с просьбой ускорить передачу собора церкви, и видимо, их услышали.

- Ко мне не было ни одного обращения в письменном виде и я требую, чтобы мне давали письменные указания. Устно меня попросили просчитать минимальный и оптимальный сроки, необходимые для переезда. Сейчас мои специалисты сидят и считают минимальный срок, возможный для этой операции, - прокомментировал«Комсомолке» Николай Буров, директор музея «Исаакиевский собор».

Говорили, что экспонаты из Исаакия нужно не просто вывезти, но и переписать на другой музей – музей истории Петербурга.

- Это недостоверная информация, - объясняет Буров, - нам могут предоставить это место, потому что оно просто есть, то есть никакое слияние двух музеев не обсуждалось. Музейное сообщество нас не бросает – и это согревает. Но если экспонаты и будут перевезены, то только для хранения.

СОБОР МОГУТ ПЕРЕДАТЬ ДО РЕШЕНИЯ СУДА

Только вчера состоялось первое заседание суда, где рассматривали иск противников передачи Исаакиевского собора. На нем решили привлечь к процессу губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, как заинтересованное лицо, а также показать обращение от церкви с просьбой передать собор, которого, по словам заявителей, вовсе не существует. А на все это нужно время.

- Следующее заседание пройдет только 17 апреля – на следующий день после Пасхи, - сказал вчера корреспонденту «КП» Николай Буров, - а что будет до этого – только Богу известно.

Получается, что до окончательного решения суда власти могут принять решение о передачи собора церкви, потому что имущество музея не арестовано. Однако чтобы сделать это, не нарушая 44-го Федерального Закона о госзакупках, музею придется провести конкурс, поскольку имущество музея явно превышает стоимость в 600 тысяч рублей. А провести конкурс меньше, чем за месяц просто невозможно.

- Никто никакую отмашку не давал, а я еще прошу подтвердить это бумажкой. Брать на себя ответственность за нарушение тех или иных законов или подзаконных актов я не собираюсь, - заключил директор Исаакия.

К слову, по закону музей может заниматься переездом до 6 лет, но если все вопросы решены, этот срок может быть сокращен до оптимального. По словам Бурова, оптимальный срок для передачи музея за собственные средства, то есть без закрытия касс, – 24 месяца. За это время успеют не только безопасно перевезти экспонаты, но и подготовить хранилище.

Всего из собора нужно вывезти 26459 экспонатов. Все они очень разные - от тоненьких чертежей 19 века, до огромных икон, высотой в несколько метров. Для них нужны особые условия хранения и 700 квадратов свободного места.