Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
Общество14 марта 2017 13:28

Следователи отрабатывали версию, что блогер, ловивший покемонов в храме, сделал это по заданию госдепа

В Екатеринбурге продолжается скандальный суд над Русланом Соколовским
Сотрудники ФСБ отрабатывали версию, что ловца покемонов в Храме-на-Крови спонсировал госдеп США

Сотрудники ФСБ отрабатывали версию, что ловца покемонов в Храме-на-Крови спонсировал госдеп США

Фото: Андрей ЛЕОНОВ

Верх-Исетский суд Екатеринбурга продолжает рассматривать нашумевшее дело уральского блогера Руслана Соколовского, половившего покемонов в Храме-на-Крови. Служители Фемиды второй день подряд выслушивают показания свидетелей по делу, которых в списке допрошенных уже больше двадцати. Все они в один голос утверждают, что Соколовского раньше не знали, а видеозаписи из блога им первый раз показал сотрудник ФСБ. Некоторые из очевидцев, отвечая на вопрос прокурора, зачем же все-таки блогер ловил покемонов в храме, отвечают: «ему заплатил госдеп США». Такую же версию с самого начала отрабатывали и сотрудники ФСБ.

- Сознавайся, кто купил тебе фотоаппарат и шпионскую ручку? – следователь стукнул по столу кулаком. Ловец покемонов от испуга подпрыгнул на месте и поднял на силовика удивленные глаза. Ответить ему было нечего.

Именно так, по словам Руслана Соколовского проходили первые допросы в ФСБ по делу о его видеороликах. Силовики при обыске в сентябре прошлого года нашли в квартире блогера кучу дорогостоящей аппаратуры, стоимостью больше ста тысяч рублей и задались вопросом, откуда у бедного студента на съемной квартире камеры и микрофоны.

Школьный друг Соколовского считает, что зря блогер затеял игру в покемонов в церкви

Школьный друг Соколовского считает, что зря блогер затеял игру в покемонов в церкви

Фото: Андрей ЛЕОНОВ

- Я пытался объяснить, что я заработал на это сам, честным путем, снимая свой блог, но мне не верили, - пожаловался Соколовский.

ФСБшники заподозрили, что снимать такие провокационные записи Соколовскому помогают американцы и стали проверять все его связи. В том числе, такие же вопросы сыщики задавали и друзьям ловца покемонов, но все они, как под копирку твердили, - Руслан заработал сам.

- Я долго беседовал со следователями, говорил, что все фотоаппараты и микрофоны Соколовский купил сам, заработав на популярности. Мне сначала даже не поверили, как это на подписчиках можно получить столько денег, - рассказал в суде бывший одноклассник блогера Владимир Мальцев. – Пришлось разъяснять, что такое лайки, репосты, подписчики, SMM-продвижение и реклама.

Руслану Соколовскому грозит до 5 лет лишения свободы

Руслану Соколовскому грозит до 5 лет лишения свободы

Фото: Андрей ЛЕОНОВ

Владимир Мальцев – бывший одноклассник Соколовского. За одной партой они просидели все 11 лет школы. А в старших классах оба увлеклись блогерством. Мальцев решил не отставать от друга и сделал свой собственный видеодневник.

- После выпускного я и сам ударился в интернет заработки. Делал видеозаписи, выкладывал на канал. Руслан, как более опытный, решил мне помочь, и мы сделали совместный ролик. Он даже набрал 2 миллиона просмотров. Это был обзор на фильм «14 +», - вспоминает Мальцев. – До сих пор с отвращением вспоминаю это позорище. Кстати, из-за этого я перестал заниматься этой ерундой, спасибо Соколовскому.

- Как вы считаете, зачем тогда Руслан снимал такие ролики, ловил покемонов в церкви, оскорблял религию? – спросил в конце заседания прокурор, на что школьный товарищ видеоблогера не задумываясь ответил: «Зря он все это затеял, играть с системой и государством нельзя – окажешься в тюрьме».

Руслан Соколовский ловил покемонов в храме. Теперь за это его судят

Руслан Соколовский ловил покемонов в храме. Теперь за это его судят

Спустя месяцы допросов силовики сдались, «руки госдепа» в деле ловца покемонов не оказалось. Впереди еще с десяток свидетелей и потерпевших. Суд отложил слушание на завтра.

Напомним, Руслан Соколовский снял скандальный видеоролик в храме в августе прошлого года. Запись он выложил в интернет, а спустя месяц к нему в квартиру нагрянули следователи. Блогера сейчас обвиняют по трем тяжким статьям – призывы к экстремизму, оскорбление чувств верующих и хранение шпионской ручки. За все 17 эпизодов нарушения закона Соколовскому грозит как минимум 5 лет лишения свободы.

За безобидный, на первый взгляд, ролик, Соколовскому грозит 5 лет тюрьмы

За безобидный, на первый взгляд, ролик, Соколовскому грозит 5 лет тюрьмы

КОНКРЕТНО

В начале августа видеоблогер снял скандальный ролик, в котором он в месте расстрела царской семьи (в Храме-на-Крови) играет в популярную игру Pokemon GO и выложил видео на портал youtube.com

Спустя месяц, 2 сентября, к блогеру в съемную квартиру наведались бойцы ОМОН с сотрудниками ФСБ, которые провели обыск.

3 сентября блогера арестовали на 2 месяца. Изначально суд решил отправить Соколовского в СИЗО.

7 сентября состоялся епархиальный совет. Блогера были готовы взять на поруки высшие чины церкви, но этого не произошло

8 сентября адвокатам удалось добиться пересмотра решения об аресте. По результатам Соколовского перевезли в квартиру к одному из адвокатов. С этого момента и последующие полтора месяца он находился под домашним арестом

3 октября адвокаты опубликовали лингвистическую экспертизу, согласно которой блогер оскорбил несколько религий и возбуждал ненависть. Защитники протестовали, поскольку анализ роликов производил специалист по рекламе и маркетингу, а не по делам о возбуждении вражды

20 октября у Соколовского был день рождения. К нему в гости наведалась его девушка. По словам блогера, он ее не приглашал, а когда она вошла в квартиру, пытался выгнать. Браслет на ноге, который блогер носил из-за домашнего ареста, сработал, поэтому в квартиру выехала полиция. Зафиксирован факт нарушения условий содержания под домашним арестом

28 октября Кировский районный суд рассмотрел ходатайство следователей и вновь решил отправить под стражу Соколовского, как склонного к побегу и давлению на свидетелей. За решеткой он пробудет до 23 января 2017-го года.

13 февраля 2017 года по просьбе следователей блогера снова перевели под домашний арест, где он содержится до сих пор.

13 марта 2017 года Верх-Исетский суд начал рассматривать дело по существу. Соколовскому грозит до 5 лет тюрьмы по трем тяжким статьям - разжигание ненависти (часть 2 статьи 280 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), оскорбление чувств верующих (часть 2 статьи 148 УК РФ "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий") и хранение запрещенных технических средств (статья 138 УК РФ Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации").