Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Происшествия15 марта 2017 6:06

Бизнесмена на внедорожнике, наехавшего на мальчика в "воспитательных целях", задержали

Следователи проверят и действия полицейских, которых ребенок ждал, стоя на коленях [видео]
Елена МОЛОДКИНА
Фото: Стоп-кадр с видеозаписи

Фото: Стоп-кадр с видеозаписи

Как ни пытался скрыться от властей житель Приозерска Владимир Бельский, сбивший на своем внедорожнике школьника в «воспитательных целях», его нашли и задержали. Напомним, 9 марта он сначала наехал на парнишку, а потом поставил ребенка, стреляющего по машинам из игрушечного автомата, на колени в лужу - дожидаться полицейских. Следственные органы действия автомобилиста квалифицировали как хулиганство. Глава СК России Александр Бастрыкин взял дело под свой контроль и поручил задержать «воспитателя».

- Вместо того, чтобы добровольно явиться к следователю и признать свои жестокие и вызывающие действия, Бельский скрылся и раздавал комментарии в СМИ, пытаясь оправдаться и опровергнуть то, что зафиксировано камерой видеонаблюдения и уже проведенными следственными мероприятиями, - говорят в пресс-службе ГСУ СК России по Ленобласти.

Теперь «воспитательные меры» будут применены к самому Бельскому - со стороны следствия и суда. В ближайшее время ему предъявят обвинение и решат вопрос об избрании меры пресечения.

Кроме самого Бельского, следователи обратят внимание на действия и бездействия полицейских. Например, почему прибывшие на место происшествия правоохранители не разобрались в ситуации и отпустили подозреваемого? Почему полицейские не среагировали на полученную в тот же день телефонограмму из больницы о получении травм ребенком?

- Всем этим фактам будет дана жесткая правовая оценка, - отмечают в Следственном комитете.