Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире17 марта 2017 2:00

Минобороны: Запад тратит на фейки больше, чем на реальную помощь Сирии

Российские военные предложили иностранным журналистам собирать больше рекламы, а деньги от нее жертвовать пострадавшим от террористов
Несколько месяцев назад в Египте задержали мужчину, который делал постановочные съемки «раненых детей» на фоне «развалин Алеппо»

Несколько месяцев назад в Египте задержали мужчину, который делал постановочные съемки «раненых детей» на фоне «развалин Алеппо»

В Минобороны России прокомментировали серию докладов международных организаций и СМИ о тяжелой гуманитарной ситуации в Сирии.

"Однотипные доклады о ситуации в Сирии, построенные на почерпнутых из соцсетей "свидетельствах" местных "активистов", скорее вредят репутации международных организаций и авторитетных СМИ, чем помогают решению гуманитарных проблем в Сирии. В них слишком явно прослеживается желание западных пропагандистов поскорее легитимировать мусорную гору собственных фейков и откровенной лжи, на которую в последний год были затрачены колоссальные бюджеты", - заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

В Минобороны отметили, что для проведения такой глубокой инвентаризации в Сирии просто нет подготовленных специалистов.

"Считать, что в свое время такими "специалистами" в Алеппо были разбойники в "белых касках" могут только наивные британцы, недавно узнавшие, что на содержание этих шарлатанов с 2013 года британский бюджет выделил более 30 миллионов фунтов стерлингов", - подчеркнул Конашенков.

Российский генерал предложил журналистам CNN, BBC и другим крупнейшим западным телекомпаниям вместо своих сюжетов о якобы "ужасах" в Алеппо просто ставить рекламу, а прибыль от нее направлять на помощь жителям.

– Если бы они так поступали, в Алеппо уже цвел бы город-сад, - отметил представитель Минобороны России.

В ЭТО ВРЕМЯ

Российским Центром по примирению враждующих сторон проведена гуманитарная акция, в ходе которой в населенный пункт в провинции Дамаск доставлено 0,2 тонны медикаментов. С использованием парашютных платформ в район города Дейр-эз-Зор доставлено 20,6 тонны продуктов питания, полученных сирийскими властями по линии ООН.