Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия17 марта 2017 10:54

В Домодедово таможенники нашли 15 обезьян, которых пассажирка прятала в багаже

45-летняя гражданка Узбекистана уверяет, что везла их по просьбе «одного друга»
Несчастные приматы находились в пластиковых клетках для перевозки животных

Несчастные приматы находились в пластиковых клетках для перевозки животных

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

В аэропорту Домодедово задержали очередную партию контрабандных животных. Пассажирка прилетевшего из Вьетнама самолета получила на багаже две картонные коробки. Однако дежурившая на рейсе служебная собака по кличке Кира дала знать сотрудникам таможни, что с грузом что-то не так.

- Кира - русский спаниель, она натаскана на поиск запрещенных к ввозу предметов - животных, рогов, шкур и прочего, - рассказывает «КП» пресс-секретарь Домодедовской таможни Анна Тимофеева. - Коробки вскрыли. А там оказались 15 детенышей обезьян.

Несчастные приматы находились в пластиковых клетках для перевозки животных. И никаких разрешительных документов.

Перевозки были помещены в картонные коробки без всяких пометок

Перевозки были помещены в картонные коробки без всяких пометок

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

- Специальных условий для их перевозки не было, - продолжает Тимофеева. - Перевозки были помещены в картонные коробки без всяких пометок. Единственное, что сделала владелица груза - дырки в коробке, чтобы обезьяны не задохнулись. Женщина, 45-летняя гражданка Узбекистана, заявила, что животные принадлежат не ей, а «одному другу», который должен ее встретить. При этом она призналась, что обезьяны не ели уже несколько суток.

Таможенники угостили хвостатых бедолаг фруктами, напоили. В таможне говорят, что состояние животных в целом удовлетворительное. Они уже переданы в один из московских центров передержки диких животных.

- Что сейчас с женщиной? Она задержана?

- Нет. У таможни нет таких полномочий, - говорит Анна Тимофеева. - Женщину отпустили. Никаких обвинений ей нельзя будет предъявить до результатов экспертизы - специалисты должны сказать, к какому виду принадлежат изъятые обезьяны и являются ли они дикими или редкими. От этого зависит формулировка обвинения, административное будет наказание или уголовное.

С начала года это уже второй случай, когда таможенники из Домодедово находят у пассажиров контрабандных животных. В январе у прилетевшего из Дубая россиянина нашли 285 рептилий и насекомых. В течение 2016 года на этой таможне изъяли 240 диких животных, которых пытались ввезти в Россию незаконно.