Премия Рунета-2020
Тверь
+1°
Boom metrics
Общество17 марта 2017 11:38

В Тверской области сын депутата из-за поста в соцсети устроил травлю детдомовца

После многодневных истязаний и унижений паренек все же решился пойти в полицию
Пострадавший от мажорского беспредела парень хочет просто исчезнуть и даже в помещении старается не снимать капюшон

Пострадавший от мажорского беспредела парень хочет просто исчезнуть и даже в помещении старается не снимать капюшон

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Возможно, вы слышали о мажорах, рассекающих по столичным улицам на Феррари и Галенвагенах. Сбивают людей, устраивают ДТП и выходят чистенькими из всех переделок. Ну, или почти из всех. Однако это мерзкое явление не ограничено крупными городами. В небольшом городке Лихославле, что в часе езды от Твери, есть свои местечковые ребята, разъезжающие по округе на БМВ средней ценовой категории, которым тоже сносит крышу от безнаказанности.

Эта история - многодневные истязания группой местной золотой молодежи 18-летнего детдомовца - лишь волею случая стала известна правоохранительным органам и общественности. Парень, над которым жестоко издевались, просто боялся заявить в полицию. Обратиться в органы его уговорила сердобольная соседка, которая первая и набрала 112.

Чтобы узнать всё из первых уст, мы отправились в Лихославль.

Местами дорога показывала особо уродливые и широкие ямы, словно подготавливала к потоку жестокости.

С пострадавшим, назовём его Сашей, мы встретились неподалёку от местной полиции. Высокий, худой паренёк со светлыми глазами и наивной улыбкой. Родился в трудной семье, а вырос в приюте и детском доме. Родители умерли лет десять назад, пили много. Сейчас он сдаёт последние экзамены в местном училище и хочет навсегда уехать из Лихославля. Этим пасмурным мартовским днём его путь лежал на очную ставку с одним из предполагаемых нападавших, которому родители уже выписали адвоката. Так надёжнее - ни слова без юриста.

Очень осторожно, с опаской, Саша рассказал, с чего начались его злоключения. История началась очень просто, а выросла в настоящий кошмар.

Знакомство в соцсети

- Увидел девушку в соцсети, вроде симпатичная, я добавился в друзья, написал сообщение, - вспоминает парень. - Я не знал, кто её друзья и что у неё есть парень. Просто хотел пообщаться.

На фотографиях приглянувшаяся Саше девчонка красуется с подружками и делает бесконечные селфи. Ни возраста, ни семейного положения. Ей 16 лет, и на тот момент она уже некоторое время встречалась с 20-летнем Сергеем (имя изменено. - Ред.), парнем из обеспеченной семьи. Несмотря на наличие бой-френда, девушка добавила Сашу в друзья, переписывалась, а потом показала сообщения своему парню. Тот тоже написал Саше, началась перепалка, которая очень разозлила Сергея, и он решил "наказать" оппонента.

Страницы в соцсетях у фигурантов дела абсолютно положительные, они улыбаются и обнимают друг друга Фото: личная страница одного из подозреваемых

Страницы в соцсетях у фигурантов дела абсолютно положительные, они улыбаются и обнимают друг друга Фото: личная страница одного из подозреваемых

Нападение

В полдень 23 февраля на улице Советской, возле железнодорожного вокзала, к детдомовцу подошёл Сергей. Оказалось, они с друзьями, а он входит в компанию той золотой молодежи, разъезжающей на БМВ, выследили паренька. К слову, мама Сергея - местный депутат, а родственник одного из его дружков - директор крупной промышленной организации в Лихославле. Подросшие детки, не знавшие отказа, привыкли чувствовать себя хозяевами жизни. Местные жители наслышаны об их проделках. Так, рассказывают, что в прошлом году ребятки пытались навязать свою "крышу" местной автомойке. Это не говоря драках и наездах на менее защищённую молодёжь. Прямо как в 90-х.

Как часто бывает в маленьких городках, ссориться никто не хотел, и дело каждый раз решали по тихому, не привлекая правоохранительные органы. Зачем местечковым "мажорам" такие приключения? Да ради забавы. В общем, ребятки еще те.

На оторопевшего Сашу посыпались угрозы и оскорбления. В итоге агрессор отобрал у детдомовца планшет ценой в 5 тысяч рублей. Да, такие в Лихославле "мажоры".

- Заявление в полицию я не написал, потому что боялся, - честно признался Саша. - Знаю нескольких ребят, которых очень круто побили, и всё с рук сходило.

Как оказалось, терпеть и молчать было не лучшим выбором. На следующий день там же у вокзала Сергей с дружками вновь напал на Сашу. Его затолкали на заднее сидение БМВ.

- Ты нам денег должен, - заявили они. Отобрали у парня паспорт и банковскую карту. Этого им показалось мало, и они повезли Сашу в квартиру, которую он снимал в пригороде. Там учинили настоящий обыск, но нашли лишь зарядку от телефона.

- Гони бабки, у тебя должен быть телефон! - орали они.

Оказалось, телефон он накануне продал, надеясь вырученными деньгами откупиться от обидчиков, которые поставили парная на счётчик за якобы нанесённое оскорбление - общение с девушкой в соцсети.

Деньги Саша отдал, но шайка уже вошла в раж и, видимо, просто развлекалась, иначе зачем бы им был нужен дешёвенький телефон бывшего детдомовца. Через общих знакомых (Лихославль город маленький - 12 тыс. человек) они узнали, кому Саша продал телефон, и, прихватив с собой детдомовца, отправились в небольшое село рядом с городом. Угрозами они заставили покупателя отдать недавно приобретённый аппарат, взамен сунув Сашин паспорт: "-Потом между собой разберётесь".

Возили в багажнике и избивали

Больше с детдомовца было нечего брать, и отморозки решили забрать последнее, что оставалось, - человеческое достоинство. С матом и тумаками Сашу затолкали в багажник БМВ. Обнаглевшие, весёлые "мажоры" поехали в Тверь развлекаться. Авто подкидывало на ямах, и компания, наверно, вдоволь потешилась, представляя, как их пленника мотает по всему багажнику.

По пути заехали в придорожную забегаловку. Сашу выволокли и затащили в туалет. Как сообщил «КП»-Тверь источник в следственных органах, сексуального насилия над потерпевшим не произвели, но унизили по-другому. Потом снова затолкали в багажник и в следующий раз дали глотнуть воздуха только в Твери. В одном из дворов его выкинули на снег и уехали. Абсолютно деморализованный, запуганный до последней степени парень, с трудом настреляв денег у прохожих, уехал на электричке в Лихославль и решил как можно скорее менять место жительства. Но кошмар ещё не закончился.

Адвокат одного из подозреваемых готовится засыпать потерпевшего вопросами на очной ставке

Адвокат одного из подозреваемых готовится засыпать потерпевшего вопросами на очной ставке

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

К вечеру чтобы убрал тут всё

Ночью в квартиру к Саше стали ломиться. "Мажоры", гульнув в областной столице, решили продолжить кутёж в родном городе. Саша не открывал. Стали барабанить в окно с матом и угрозами. Раму не выбили, но задвижка стала отламываться. Может, Саша и вызвал бы полицию, но телефона у него уже не было. Насмерть перепугавшись, решив, что если не откроет, будет хуже, он сам пустил их в квартиру. Там они устроили форменный дебош, вновь перевернув всё вверх дном. Спиртное лилось рекой, а развлечением стали издевательства и унижения. Под утро, когда компания покинула квартиру, Саша услышал: "К вечеру чтобы убрал тут всё, чтобы чисто было, мы опять придём". Подонки решили сделать из Сашиной квартиры "блатхату" - место, куда можно прийти и устроить грязную гулянку. Ну а хозяин должен был бы за ними прибирать и прислуживать.

Полиция повязала, но все равно боязно

Неизвестно, сколько бы это продолжалось, если бы не бдительная соседка. После того как Саша написал заявление, следствие сработало очень быстро и чётко. Главный агрессор, "обиженный Ромео" Сергей, уже сидит в СИЗО в Твери, у него, кстати, есть условный срок за грабёж девушки в Твери. Один из дружков, хозяин БМВ, после очной ставки с потерпевшим в лихославльском изоляторе временного содержания, тоже скоро будет этапирован в областную столицу. По третьему фигуранту также начата процедура, финальной точкой которой должно стать заключение под стражу. Но Саше по-прежнему звонят дружки подследственных и даже несколько раз пытались подъехать на авто, но каждый раз рядом оказывалось слишком много посторонних людей.

Девушка, с которой всё началось, скорее всего, пойдёт как соучастница. Она тоже поучаствовала в этой травле детдомовца: снимала некоторые эпизоды издевательств на телефон и даже не пыталась помочь Саше. Хотя "помочь" - понятие растяжимое. По имеющейся информации, она предложила помощь в поиске покупателя телефона, чтобы Саша смог раздобыть деньги на откуп от наехавших "мажоров".

А что потом?

На подозреваемых в издевательстве над Сашей заведены уголовные дела по статьям: грабёж, незаконное лишение свободы, унижение человеческого достоинства.

Сразу после задержания мажоров семья одного из них возместила материальный ущерб детдомовцу - чуть более 10 тысяч рублей. Каждый из них легко мог бы спустить такую сумму за один поход в ресторан. А вот почувствовать вкус крови, власть над человеком, - особый изощрённый шик, перед которым эти короли жизни не могли устоять.

Мы попытались связаться с матерью Сергея, она все-таки местный депутат, понятно, что сын совершеннолетний, но как она могла допустить такое. Ведь наверняка знала о бурной жизни своего ребенка. Но как только женщина услышала, что звонят из "Комсомольской правды", сразу нажала отбой и выключила телефон.

Зато посчастливилось после очной ставки побеседовать с адвокатом второго задержанного. Юрист сообщил, что семьи других фигурантов дела пока с ним не связывались и основной линией он планирует избрать отсутствие мотива преступления у своего подзащитного.

"Комсомолка" будет следить за развитием этого дела.

возможно, мажоров ждёт небо в клеточку

возможно, мажоров ждёт небо в клеточку

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ