Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество18 марта 2017 22:29

Умер американский музыкант Чак Берри

Легенде рок-н-ролла было 90 лет [видео]
Концерт Чака Берри в Москве, 2008 год. Фото: ИТАР-ТАСС/ Максим Шеметов

Концерт Чака Берри в Москве, 2008 год. Фото: ИТАР-ТАСС/ Максим Шеметов

В США скончался знаменитый музыкант Чак Берри. Ему было 90 лет. О кончине легендарного исполнителя рок-н-ролла сообщил телеканал Fox News.

Как рассказали журналистам полицейские, 18 марта Чак Берри потерял сознание в своём доме в округе Сент-Чарльз (штат Миссури). Прибывшие после звонка близких врачи пытались реанимировать певца. Но, увы, безуспешно. Его смерть наступила в 13:26 по местному времени (это в 21:26 мск).

Семья музыканта попросила полицию передать СМИ, что хочет сохранить своё право на приватность в период скорби.

Чак Берри во время концерта в столице России в 2007 году. Фото: ИТАР-ТАСС/ Антон Тушин

Чак Берри во время концерта в столице России в 2007 году. Фото: ИТАР-ТАСС/ Антон Тушин

СПРАВКА «КП»

Чак Берри - один из самых влиятельных музыкантов в истории рок-н-ролла. В 1984 году получил премию «Грэмми» за особый вклад в развитие музыки. Спустя два года стал одним из первых музыкантов, включённых в Зал славы рок-н-ролла. А в 2004 году, по версии журнала Rolling Stone, занял пятое место в рейтинге 50 величайших исполнителей всех времён.

Чак Берри родился 18 октября 1926 года в Сент-Луисе (штат Миссури) в небогатой многодетной семье. Музыкой стал увлекаться ещё в детстве. Свой первый концерт дал в 1941 году, во время учебы в школе. Спустя три года, всё ещё будучи школьником, вместе с друзьями ограбил три магазина и угнал авто. За это был осуждён на 10 лет лишения свободы. Был освобождён досрочно, в 21 год. После тюрьмы женился и начал работать - сначала на заводе рабочим, затем в косметической компании косметологом. Для дополнительного заработка стал играть в местных клубах с различными группами. Свою группу сформировал к 1953 году - Johnnie Johnson Trio. Но уже с 1955 года стал сольно сотрудничать с лейблом Chess Records. В том же году его сингл «Maybellene» занял первое место в американском хит-параде в категории ритм-энд-блюз. С тех пор стал выпускать хиты один за другим! За удивительные тексты песен (а он и их писал сам) современники называли его «поэтом рок-н-ролла». Второе дыхание карьера Чака Берри обрела в середине 60-х, когда все популярные рок-группы начали делать кавер-версии его песен - среди них The Beatles, The Rolling Stones... В 80-х Чак Берри переключился со студийной работы на концертную. Со своей программой объездил полмира. Несколько раз был и в России - последний его концерт в Москве состоялся в 2014-м.

Чак Берри является одним из родоначальников рок-н-ролла.

Чак Берри является одним из родоначальников рок-н-ролла.

Фото: REUTERS

На своё 90-летие Чак Берри наконец-то решил выпустить новый альбом - Chuck (до этого последним у него считался альбом Rock It, выпущенный в 1979). Альбом готовился к выходу в 2017 году. Последнюю пластинку Чак Берри решил посвятить своей жене, с которой прожил 69 лет! Но на какой стадии готовности находится сейчас альбом и выпустят ли его после смерти певца - пока неизвестно.

ТОП-3 ПЕСНИ ЧАКА БЕРРИ, КОТОРЫЕ ЗНАЮТ ВСЕ

1) «Johnny B. Goode», 1958 год. Эта песня - классический рок-стандарт. После Чака Берри её перепели Элвис Пресли, The Beatles, Sex Pistols, Judas Priest и Green Day. Вероятно, как и большинство людей, вы даже не догадывались, что автор и первый исполнитель этой песни именно Чак Берри. Кстати, эта композиция занимает 1 место в рейтинге 100 величайших гитарных песен всех времён по версии журнала Rolling Stone. Песня рассказывает о деревенском парне, который всех очаровал своей игрой на гитаре. В ней есть намёки на биографию самого Чака Берри.

2) «You Never Can Tell», 1964 год. Эта песня стала мегапопулярной спустя 30 лет после её релиза - в 1994 году, когда вышел фильм «Криминальное чтиво». Квентин Тарантино выбрал в качестве главного саундтрека именно творение Чака Берри.

3) «Rock and Roll Music», 1957 год. Эта песня - настоящая ода рок-н-роллу. В ней Чак Берри объясняет, почему выбрал именно этот музыкальный стиль. Популярностью пользуется и кавер-версия этой композиции в исполнении The Beatles.