Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество21 марта 2017 4:00

Главное за ночь: Россия начала поставки С-400 в Китай, а сирийские ПВО сбили израильский беспилотник

Иванка Трамп получила кабинет в Белом доме, а во Франции после первых дебатов лидирует Макрон
ПВО С-400 "Триумф". Фото: пресс-служба Минобороны РФ

ПВО С-400 "Триумф". Фото: пресс-служба Минобороны РФ

Первые российские системы противовоздушной обороны (ПВО) С-400 "Триумф" поступили на вооружение армии Китая. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, председатель думской комиссии по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Владимир Гутенев.

Про его словам, к С-400 сейчас приценивается и Индия. Также в очереди за ПВО стоит Турция.

В "Рособоронэкспорте" и Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России сведения о поставке в Китай первых дивизионов С-400 пока не подтвердили.

О контракте с Китаем на поставку российских ПВО стало известно в апреле 2015 года. Однако точное количество закупленных систем и ее денежный объем держаться в секрете.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон

Фото: REUTERS

На данный момент нет никаких запланированных поездок госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Россию. Об этом сообщили в Госдепартаменте.

"У нас на данный момент нет объявлений о поездках", - ответил представитель американского внешнеполитического ведомства.

Ранее СМИ сообщили, что Тиллерсон посетит Москву 12 апреля. Госсекретарь якобы намерен пропустить встречу министров иностранных дел 28 стран НАТО, которая должна пройти 5-6 апреля в Брюсселе, так как в это время в США прибудет председатель КНР Си Цзиньпин. А 12 апреля Тиллерсон планирует посетить Россию.

Иванка Трамп получает кабинет в Белом доме

Иванка Трамп получает кабинет в Белом доме

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В Белом доме «глазами и ушами» президента США Дональда Трампа станет его дочь Иванка. Об этом сообщил адвокат Иванки Джейми Горелик. По его словам, кабинет дочери-советника будет располагаться на втором этаже в западном крыле резиденции президента США.

Ранее сообщалась, что Иванка будет помогать отцу лишь по вопросам прав женщин. Теперь же в Белом доме сообщили, что круг ее интересов расширится.

В свете не прекращающихся скандалов она будет больше внимания уделять хранению важной информации, защите данных, и получит доступ к секретным данным.

При этом дочь американского президента не будет приведена к присяге и не займет какой-либо официальной должности. Она также не будет получать зарплату, положенную советникам президента.

Издание отмечает, что политический вес Иванки растет изо дня в день. Ее муж и зять президента США Джаред Кушнер уже является старшим советником главы государства.

Израиль отрицает, что беспилотник Армии обороны был сбит над Сирией

Израиль отрицает, что беспилотник Армии обороны был сбит над Сирией

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В небе над сирийским городом Эль-Кунтейра на Голанских высотах средства противовоздушной обороны правительственной армии сбили израильский беспилотник.

Дрон был сбит после нарушения воздушного пространства на юго-западеСирии. Известно, что это летательный аппарат модели Skylark. Его вес около 7 кг, и имеет грузоподъемность 1,2 кг.

В Армии обороны Израиля заявили, что беспилотник упал по техническим причинам, а не был сбит.

Напомним, 17 марта командование ВС Сирии сообщило, что средства ПВОсбили истребитель израильских ВВС, который атаковал одну из военных позиций на востоке провинции Хомс на пути в город Тадмор.

В Армии обороны отметили, что в Сирии не сбивали израильские самолеты. При этом министр обороны Израиля Авигдор Либерман пригрозил уничтожить систему ПВО Сирии в случае нового ее применения против ВВС еврейского государства.

Кандидаты в президенты Франции перед началом первых дебатов

Кандидаты в президенты Франции перед началом первых дебатов

Фото: REUTERS

В ходе первых телевизионных дебатов кандидатов на пост президента Франции наиболее убедительным выглядел экс-министр экономики Эммануэль Макрон. Такие данные опубликовал социологический институт Elab.

По данным опроса, 29% телезрителей отдали предпочтение лидеру движения «На маршше». Н автором месте с 20% - лидер "Неподчинившейся Франции" Жан-Люк Меланшон.

По 19% набрали кандидаты от "Национального фронта" Марин Ле Пен и от "Республиканцев" Франсуа Фийон. Кандидат от социалистов Бенуа Амон заручился поддержкой лишь 11% телезрителей во время дебатов.

Всего в опросе приняли участие 1,1 тыс. человек.Первый тур президентских выборов во Франции намечен на 23 апреля, второй - на 7 мая.