Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия22 марта 2017 22:00

Загадочная смерть топ-менеджера "Роскосмоса" в СИЗО: убийство или самоубийство?

Корреспондент "КП" попытался разобраться, почему в следственном изоляторе погиб бывший исполнительный директор корпорации «Роскосмос» Владимир Евдокимов
Владимира Евдокимова нашли мертвым в камере СИЗО N5 около четырёх утра субботы, 18 марта. ФОТО Россия 24

Владимира Евдокимова нашли мертвым в камере СИЗО N5 около четырёх утра субботы, 18 марта. ФОТО Россия 24

Смерть подозреваемого в мошенничестве на 200 миллионов рублей бывшего топ-менеджера "Роскосмоса" Владимира Евдокимова всколыхнула все силовые структуры. Что получается: обвиняемому по громкому делу не дали свидетельствовать в суде! Да, его заочно могут признать виновным, но отвечать по закону он уже не сможет.

Прокуратура Москвы, Следственный комитет, другие силовые ведомства выясняют - как высокопоставленный обвиняемый мог погибнуть накануне суда. Ветеран ФСИН Роман М., работавший в СИЗО-5 "Водник", рассказал «КП» о ситуацию изнутри.

ОБНАРУЖИЛИ В 4 НОЧИ

Мой собеседник стоит у стен Управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России, чьи окна выходят на СИЗО-5 "Водник". Там судебных решений дожидаются сотни человек.

- Такие смерти в СИЗО — из ряда вон?

- Чаще умирают по естественным причинам: судебные процессы становятся катализатором всех старых болячек. Бывает, накладывают на себя руки. Но не в этом СИЗО. Оно практически образцовое.

- Причины самоубийств?

- Бывает, арестанты пытаются привлечь внимание к себе: вешаются на решетках окон, используя тонкосуконное нижнее белье. С них снимают удавки, отправляют лечиться. Но обычно душевнобольных сразу выявляют и переводят в спецбольницы со строгим режимом. Не слышал, чтобы руки на себя накладывали от угрызений совести. Мотивы самоубийств : кто-то получает печальные известия с воли, случается это и после приговора суда, когда осужденные узнают о суровом приговоре. Но не помню, чтобы кто-то ножом бил себя в шею.

- Откуда взялся нож, да еще керамический?

- Все передачки просвечивают, но бывает, что керамическое лезвие умудряются вклеить к корпусу бытовой техники. Ими хлеб, колбасу режут. Инспекторы по режиму изымают подобные предметы. Про нож керамический не слышал - говорят, что это была самоделка из дефлектора батареи отопления. С них арестанты приноровились сдирать пластины, и затачивать их об стены.

- Что произошло в камере в ночь на 18 марта, когда погиб Евдокимов?

- Около 4 часов утра на этаже раздались крики сокамерников Евдокимова, которые обнаружили его тело.

- Кто его обнаружил?

- Один из арестантов поднялся в 4 часа ночи, чтобы сходить в туалет. Дернул за ручку дверь туалета - она была закрыта на щеколду. Стал будить всех - и заметил, что из-под двери стала вытекать кровь...

- Дверь туалета выходит в общую камеру?

- Раньше туалет в общей камере был за кафельной перегородкой не выше человеческого роста. Правозащитники требовали сделать стены туалета до потолка, и поставить деревянные двери с щеколдой. Теперь во всех камерах на 12 человек в СИЗО-5 только такие туалеты. Видеокамера была тут не информативной. Увидеть в туалете арестанта может только инспектор из коридора в глазок.

- Что проходило дальше?

- Дверь выбили - там труп. Ранение в шею, два в область сердца, рядом окровавленное лезвие ножа.

Правозащитники в общей камере СИЗО-5 "Водник". Точно в такой же ожидал приговора Владимир Евдокимов. Справа - дверь в туалет, где был найден бывший топ-менеджер «Роскосмоса». Фото: ФСИН России

Правозащитники в общей камере СИЗО-5 "Водник". Точно в такой же ожидал приговора Владимир Евдокимов. Справа - дверь в туалет, где был найден бывший топ-менеджер «Роскосмоса». Фото: ФСИН России

УДАР В АРТЕРИЮ

- Разве самоубийство таким бывает?

- Поначалу решили - самоубийство. Следов борьбы нет, крови на стенах тоже. В камере никто ничего не слышал. На сговор не похоже.

- Умирая, человек кричит, стонет...

- Следователи отрабатывали ситуацию, при которой Евдокимова могли ударить в шею, когда он спал, чтобы он не успел крикнуть. А потом ударили в сердце. Он пытался скрыться от убийцы в туалете, там потерял сознание. И скончался от потери крови.

- Не слишком убедительно?

- Каждые 10 минут инспектор обходит этаж, заглядывает в камеры. Еще 10 свидетелей в камере. Кто-то услышал бы. Да и скрыть следы сложно: убийце негде застирать или сменить одежду.

- Может, сговор?

- Евдокимов попал в эту камеру из спецблока около месяца назад. В эту камеру не подсаживали тех, кто шел по этапу, не было насильников и убийц. Там сидели интеллигентные люди с высшим образованием, которые не имели судимостей - первоходки. Пятеро из этой камеры подозреваются в мошенничестве, трое-четверо погорели на взятках, два на присвоении и растрате чужого имущества, а один вовсе не наркоман, как где-то уже сообщили - подозревается в торговле запрещенными лекарственными препаратами.

- Но эти характеристики не исключают, что Евдокимов мог вызвать у кого-то неприязнь?

- Да, но Евдокимов умел договариваться. И если бы в камере возникали конфликты, или кто-то выражал свою неприязнь Евдокимову, то его бы перевели в другую камеру. С заключенными ежедневно работают и следователи, и психологи. Процедура с переводом в другую камеру проста. Для этого в СИЗО нет необходимости кого-то убивать.

- Зачем самоубийце бить себя ножом в шейную артерию?

- Я не медик, но после такой раны остановить кровопотерю сложно, да и сознание человек теряет скорее. Впрочем, для убийства хватило бы и одного этого удара...

ИЩУТ СЛЕДЫ КРОВИ

- Дело возбуждено по статье "убийство" - что не отрицает самоубийство. Почему следователи не спешат с выводами?

- Всех, сидевших в этой камере, сразу развели по другим помещениям - чтобы они не смогли договориться о чем-то. А потом допросили. Свидетелей убийства пока не обнаружили. У каждого сняли отпечатки пальцев, взяли анализ на генетику, и повседневную одежду. На ней ищут следы крови. У погибшего забрали частички вещества из-под ногтей - под ними может оказаться кожа убийцы. Экспертизы будут готовиться около 20 суток. После них от следствия возможны выводы.

- Сейчас муссируют версию о том, что криминальные структуры забросили в СИЗО "торпеду" - человека, который под видом подозреваемого должен проникнуть в камеру и убить Евдокимова, чтобы он не успел дать показания?

- Это что-то на уровне фантастики! Для начала надо совершить противоправное деяние. А какая должна быть вероятность, чтобы попасть в тот же изолятор, и именно в камеру к Едокимову? В этом учреждении более 150 камер, и постояльцы даже на прогулках не встречаются.

- Значит исключено?

- Подобное еще встречается на зоне, где общий режим, где все заключенные контактируют, но не в СИЗО. Да и защитник Евдокимова Елена Капчинская уже заявила о том, что он на условия содержания не жаловался, а следствие к нему уже потеряло интерес. Он просто ждал суда.

- Он не высказывал суицидальных мыслей, активно переписывался с членами семьи, даже строил планы на будущее — где мотив?

- Это ни о чем не говорит. Все может изменить быстро. Иногда к самоубийству может подтолкнуть одна неверная фраза в письме. Надо ждать результата экспертиз, и выводов следствия. Пока лишь можно с уверенностью сказать, что по результатам прокурорской проверки в СИЗО будут серьезные разборки. И головы еще полетят. Виновных в гибели Владимира Евдокимова найдут...

КСТАТИ

За что сидел Евдокимов

Евдокимов отбывал срок в изоляторе с начала декабря по решению Басманного суда.

Ему вменялось преступление десятилетней давности — мошенничество на 200 млн руб. с имуществом самолетостроительной корпорации МиГ. По версии следствия, мошенничество Евдокимов совершил вместе с бывшим гендиректором ОАО "Вертолетная сервисная компания" Акимом Носковым, первым заместителем Носкова Андреем Алексеевым, экс-директором ЗАО "Научно-технический центр" Александром Золиным и бывшим гендиректором ОАО "МиГ-Рост" Алексеем Озеровым. Следствие подозревает, что все эти люди в 2007–2009 годах через ряд подконтрольных им коммерческих организаций незаконно приобрели права на госимущество ОАО "Российская самолетостроительная корпорация МиГ" стоимостью не менее 200 млн рублей.