Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics

Тестирование школьников на наркотики предложили сделать обязательным

Это поможет снизить уровень детской наркомании, считают эксперты
Сейчас тестирование проводится с помощью специальных тест-полосок, которые нередко дают ложноположительный результат.

Сейчас тестирование проводится с помощью специальных тест-полосок, которые нередко дают ложноположительный результат.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Московских школьников могут обязать проходить тестирование на наркотики. С такой инициативой выступил главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн:

- Тестирование работает, - уверен специалист. - Мы наблюдаем значительное снижение уровня потребления наркотиков. Мы считаем, что это должно быть повсеместно, но пока такая практика существует только в Москве. Москва имеет достаточно финансовых возможностей для внедрения 100-процентного тестирования.

Как сообщил Евгений Брюн, в 2011 году тесты выявляли примерно 10-12 процентов потребителей наркотиков среди тестируемых, а сегодня этот показатель составляет 0,3 процента. Напомним, что недавно Минобрнауки опубликовало результаты исследования, в котором говорится, что к употреблению наркотиков склонны 8 процентов учеников.

Между тем, ни Минобрнауки, ни наркологи не упоминают, какой процент положительных результатов на наркотики подтвердился после экспертизы в специальной лаборатории. Сейчас тестирование проводится с помощью специальных тест-полосок, которые нередко дают ложноположительный результат.

Кроме того, следы наркотических веществ через определенное время выводятся из организма (например, марихуана при разовом употреблении выводится за 2-3 дня). То есть, чтобы "поймать" наркомана, нужно проводить тестирование чуть ли не раз в неделю. Но даже в таком случае анализ не будет точен - популярные у подростков спайсы такими проверками не выявляются. При этом, только сам тест-полоска, без учета оплаты работы врачей и повторной экспертизы, стоит 400 рублей.

Напомним, сейчас проверка на наркотики проводится раз в год во время диспансеризации и только при согласии подростка. Тем, кому еще нет 16 лет, согласие на процедуру подписывают родители.