Премия Рунета-2020
Воронеж
+18°
Boom metrics
Общество28 марта 2017 10:05

В Воронежской области умные роботы научились доить коров

На ферме «Молвеста» показали, как современные технологии помогают развивать производство
.

.

Для многих именитых советских художников написать портрет доярки было все равно, что для Леонардо да Винчи создать свою «Мона Лизу». Русская «Джоконда» с переполненными ведрами, из которых чуть ли не выплескивается молоко, стала одной из центральных фигур изобразительного творчества тех лет. Розовощекая девушка в белоснежной косынке была примером красоты и трудолюбия. С тех пор прошло немало лет, и вот уже воронежская компания «Молвест» создает совершенно новый образ современной молочной фермы.

Доярка Lely

Если бы сегодня какой-либо портретист собрался увековечить доярку из сельхозпредприятия «Новомарковское», что находится на краю Кантемировского района, то он бы крайне удивился. Ведь его героиню звали бы странным именем Lely. Да и вообще это был бы не человек, а робот из Голландии.

Коровы джерсейской породы, похожие на оленят из диснеевского мультфильма, толпятся у доильных роботов. Это уникальные небольшие животные: они дают наиболее жирное молоко, что, конечно же, отражается и на будущей продукции. Быть может, именно поэтому тот же кефир или сырки «Вкуснотеево» получаются такими аппетитными.

Робот бережно обхватывает своими присосками вымя коровы и начинает быстро и аккуратно работать, словно механический паук. А чтобы корова чрезмерно не волновалась, ее тут же подкармливают. Вначале животные боялись машины, а потом так привыкли, что теперь сами выстраиваются в очередь.

- Мы создали максимально комфортные условия для содержания животных. Ведь все это сказывается и на здоровье наших коров, и на их долголетии. Роботизированный корпус был введен в эксплуатацию в 2016 году и показал себя с лучшей стороны, - сообщил генеральный директор ООО «СХП «Новомарковское» Владимир Пулин.

К слову, Lely – настоящий трудоголик. Он готов неустанно работать от 10 до 15 лет.

Этот робот с легкостью может выполнять работу, для которой потребовалось бы минимум девять человек.

Конечно же, ферма оборудована и автоматизированными доильными залами-каруселями. Коровы по одной заходят - каждая на свое место. Под равномерное «муууу» они медленно кружат и дают молоко. Дойка на таких каруселях проходит всего 8 минут.

.

.

Робот-помощник

На ферме в Кантемировской районе помимо сказочных Джерси, обитают и более привычные представители породы Монбельярд, и даже мускулистые гиганты - голубые бельгийские коровы. Для каждого животного, вне зависимости от породы, созданы отличные условия. Так, комплексы оснащены даже щетками-массажерами. В первую очередь они сделаны для того, чтобы чистить коров. Однако видно, что животные получают удовольствие от равномерного поглаживания щетинками по коже и сами подходят к автоматическому «массажисту». Тут же ездит своеобразный робот по имени Juno: он пододвигает корм коровам при помощи крутящегося диска – быстро и бесшумно. Коровы уже узнают робота-помощника и спешат к кормовой решетке при виде его. Именно это, казалось бы, простое устройство взяло гран-при на недавней выставке «АгроФарм-2017».

.

.

- В некоторых корпусах мы установили роботов, которые сами подбрасывают корм. Время и маршрут его движения можно ввести даже с помощью телефона. Таким образом, аппарат сам включается, выполняет свою работу по строго определенному графику и выключается. Раньше эту работу выполняли с помощью шумного трактора, который нервировал животных, - рассказал генеральный директор ООО «СХП «Новомарковское».

Есть на ферме воронежского «Молвеста» своей детский сад и даже ясли. Здесь обитают самые юные телята. Кстати, их небольшие загоны были привезены прямиком из Канады. Они легко разбираются и трансформируются под нужные размеры.

.

.

- Наша главная задача на ближайший год – сформировать племенное ядро. Также мы хотим наладить адресное выращивание молодняка. Нам есть куда расти. Будем увеличивать показатели и по урожайности в растениеводстве, – поделился планами Владимир Пулин. – Нам интересен и мясной блок. Телята породы бельгийская голубая в России еще не рождались и не адаптировались. Конечно, это отдельная ниша на рынке. Первый отел у нас уже был 10 ноября. Вырастим мы теленка примерно через 16 месяцев. То есть понимание ситуации придет где-то к 2018 году.

На советских плакатах под изображениями тех самых румяных доярок, часто писали какие-то назидательные высказывания. Например: «Чтоб рос и рос коров удой - для них добротный кров построй». И пусть все эти портреты остались лишь следами нашего славного прошлого, но вложенные в них идеи до сих пор имеют силу. Доказательство тому - ферма «Молвеста». Здесь сделали все, чтобы у коров был современный и удобный «кров». Поэтому и те самые «удои» растут год от года.

на правах рекламы