Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика2 апреля 2017 16:57

Литве не дает покоя уязвимость «Cувалкского коридора»

Беларусь и Россию удивляет неосведомленность экспертов балтийской страны
"Сувалкский коридор". Карта The Washington Post

"Сувалкский коридор". Карта The Washington Post

Литовские военные в рамках ежегодных военных учений "Удар меча — 2017" совместно с союзниками по блоку NATO 10-24 июня будет отрабатывать операцию по защите так называемого "Сувалкского коридора" — стратегически важного участка польско-литовского приграничья шириной порядка 100 километров, который с запада граничит с Калининградской областью России, а с востока — с Беларусью.

В военных кругах Литвы обоснованно считают, что в случае начала боевых действий захват противником этой территории закрывает союзникам по NATO сухопутный путь к странам Балтии, а значит, существенно осложняет возможность оказания помощи. На основании этого убеждения и создан концепт будущих учений, в которых примут участие около 1,5 тысяч кадровых военнослужащих, а также подразделения ополчения. Ожидается, что литовская армия при участии ополченцев организует территориальную оборону в южной части страны, то есть в районе "Сувалкского коридора". С воздуха действия литовцев поддержит вертолётная группа ВВС США, кроме того, запланирована высадка американских десантников. Параллельно с территории Польши в направлении Сувалок выдвинутся подразделения вооружённых сил этой страны, а также военнослужащие США, Румынии, Великобритании.

Итогом учений должен стать разгром войск потенциального противника и объединение сил государств NATO в регионе польско-литовского приграничья. Не секрет, что в качестве потенциального противника Вильнюсом и его союзниками по NATO выступают армии России и Беларуси, при этом литовские должностные лица утверждают, что "Москва неоднократно репетировала захват Сувалкского коридора". Такие взгляды разделяют и представители литовского экспертного сообщества, занятые в сфере анализа вопросов безопасности и обороны.

В этой связи представляет интерес комментарий литовского военного эксперта Вайдаса Сальджюнаса по вопросу предстоящих российско-белорусских учений "Запад-2017". Специалист признает, что "ощущения неизбежности вторжения и опасности захвата Сувалкского коридора нет", однако одновременно отмечает, что "есть некоторые опасения, что в этом году на этих учениях или даже до них что-то может произойти". Кроме того, утверждает Сальджюнас, остаются без ответа вопросы о том, "сколько единиц боевой силы будет задействовано в учениях "Запад-2017" — 13 тысяч или, может быть, 100 тысяч".

Примечательно, что комментарий литовского эксперта был размещён в СМИ 22 марта, тогда как ещё 20 марта президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил план учений "Запад —2017" и дал по ним соответствующие, достаточно подробные, разъяснения. Во-первых, учения будут носить оборонительный характер и пройдут в два этапа на полигонах России и Беларуси — от Кольского полуострова до западных границ Союзного государства, а во-вторых, общая численность привлекаемых войск не будет превышать тех параметров, которые определены Венским документом 2011 года, то есть не более 13 тысяч человек личного состава. Кроме того, белорусский президент публично пригласил на учения представителей NATO, в том числе литовских военных. Получается, в Вильнюсе не только не владеют обстановкой относительно военных приготовлений в стане "потенциального противника", но даже не пытаются анализировать информацию открытых источников, включая заявления высших должностных лиц соседних государств.

Иначе откуда взялась эта непонятная тревога и неосведомлённость, на которой базируется литовская военная политика? Ведь министр обороны Литвы Раймундас Кароблис ранее заявлял, что "NATO должно быть готово предотвратить любые "провокации" во время учений Запад-2017", а президент Даля Грибаускайте беспокоилась о том, что "у литовских границ появится очень большая и агрессивная сила, демонстративно готовящаяся к войне с Западом". В свете вышеизложенных обстоятельств опасения руководителей Литвы выглядят как минимум странно, ведь вряд ли Россия и Беларусь стали бы приглашать на учения представителей NATO, если бы планировали "отработать" захват "Сувалкского коридора" или иные агрессивные действия, которыми запугивает собственное население и союзников по NATO литовский "официоз". Содержание российско-белорусских учений, их подчёркнутая публичность, а также соответствие количества задействованных войск общепринятым международным нормам указывают на то, что военная опасность для Литвы в этой связи имеет сильно преувеличенный, если не сказать вымышленный, характер. Исходя из чего, комментарий литовского эксперта Сальджюнаса ("может что-то произойти") выглядит абсолютно беспроигрышным решением, так как если вдруг "ничего не произойдёт", никто не посмеет упрекнуть специалиста в ошибке или неверном прогнозе.

Автор: Baltnews.lt