Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья16 апреля 2017 22:08

Москвичи, хотите увидеть птиц – смотрите под ноги!

Каких пернатых легко увидеть в столице, даже не задирая головы
Надежда КИЯТКИНА
Надежда КИЯТКИНА
Чтобы наслаждаться наблюдением за птицами, совсем не обязательно пытаться рассмотреть пернатых в кронах деревьев! ФОТО Юрий Соколков

Чтобы наслаждаться наблюдением за птицами, совсем не обязательно пытаться рассмотреть пернатых в кронах деревьев! ФОТО Юрий Соколков

Весна в этом году ранняя. Грачи прилетели в Москву аж в конце февраля, а свои весенние песни некоторые перезимовавшие птицы – большие синицы, пищухи, пухляки – стали петь еще раньше. Весна неизбежна, и в начале апреля самое время вспомнить, кого уже можно наблюдать и слушать в зеленых скверах Москвы, и кого легко увидеть в городе, даже не задирая головы.

Многие птицы кормятся на земле, добывая оттуда дождевых червей, вылавливая мелких насекомых. Поэтому, чтобы наслаждаться наблюдением за птицами, совсем не обязательно пытаться рассмотреть пернатых в кронах деревьев – легко начать изучение орнитофауны прямо с тех, кто буквально «крутится под ногами». Если, конечно, научиться различать их между собой.

Например, если вы видите важно шагающих серо-черных птиц – это не обязательно вороны. В Москву слетаются не только грачи, но и галки. Несмотря на то, что это птицы из одного семейства врановых, отличия между ними очевидны. Галка в полтора раза меньше вороны, а вокруг головы, которая часто выглядит взъерошенной, у нее как будто повязан серый платок. Большая их зимовка отмечалась орнитологами на Березовой аллее в районе Владыкино. Грач – черный, но его особенно выдает клюв – щеки вокруг клюва голые, поэтому кажутся белыми.

Грач. ФОТО Алексей Левашкин

Грач. ФОТО Алексей Левашкин

Начали появляться в городе скворцы – их стайки тоже чаще всего можно заметить на земле. Обычно много весной скворцов в Парке Дружбы на Речном вокзале, в парке Кузьминки-Люблино. Скворца, приглядевшись однажды, больше ни с кем не спутаешь – оперение этой птицы переливается на солнце зеленым, глубоким синим, фиолетовым и даже желтым, из-за чего складывается ощущение, что скворец раскрашен как будто мелкой кистью.

Скворец. ФОТО Андрей Щербаков

Скворец. ФОТО Андрей Щербаков

Крупнее скворца – черный дрозд. Самца выдает яркий желтый клюв. Первые черные дрозды были замечены в Москве в начале марта. У этой птицы очень красивая сложная песня, поэтому если вы слышите возле дома чей-то заливистый голос, приглядитесь – возможно это поет именно он. На этой неделе орнитологи стали отмечать в городе и конкурирующую по красоте пения птицу – певчего дрозда. Сам он буро-коричневый, а грудь – в крапинку. В апреле-мае этих птиц особенно удобно наблюдать на Воробьевых горах и в Лефортовском парке, где они прыгают прямо на лужайках. На Воробьевых горах, благодаря плодовым деревьям, бывает также много дроздов-рябинников. Это довольно пестрый дрозд – грудь у него желтоватая, голова – серая, спина – красно-коричневая, а хвост черный.

Черный дрозд. ФОТО Андрей Щербаков

Черный дрозд. ФОТО Андрей Щербаков

Певчий дрозд. ФОТО Вадим Гаврилов

Певчий дрозд. ФОТО Вадим Гаврилов

Рябинник. ФОТО Алексей Левашкин

Рябинник. ФОТО Алексей Левашкин

Совсем скоро в городе можно будет увидеть и белую трясогузку – эти птицы уже возвращаются с зимовки, и в Москве пока пролетом. Белая трясогузка любит бежать прямо по дорожке впереди человека – своими шагами люди распугивают мелких насекомых, которых она ловит. Поэтому обратите внимание – если перед вами как будто наперегонки бежит маленькая черно-белая птичка, это наверняка она.

Белая трясогузка. ФОТО Вадим Гаврилов

Белая трясогузка. ФОТО Вадим Гаврилов