Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия5 апреля 2017 7:30

НАК опроверг сообщения о якобы готовящихся терактах в России

И напомнил об ответственности за распространение заведомо ложной информации
Служебная собака обнюхивает вещи в камере хранения вокзала в Красноярске.

Служебная собака обнюхивает вещи в камере хранения вокзала в Красноярске.

Фото: REUTERS

Национальный антитеррористический комитет опроверг появившиеся после взрыва в метро Санкт-Петербурга сообщения о том, что в России якобы готовятся новые теракты.

«Появившаяся в ряде СМИ и социальных сетях информация со ссылками на неназванные источники в органах безопасности о якобы готовящихся в ряде городов России терактах является недостоверной», — говорится в пресс-релизе информационного центра НАК.

Отмечается, что «единственно достоверными и точными» сообщениями в таких вопросах являются официальные сообщения ФСБ России и НАК.

«НАК напоминает об ответственности за распространение заведомо ложной или неподтвержденной информации от анонимных источников о якобы готовящихся террористических актах», — отмечается в пресс-релизе.

После теракта в Петербурге в соцсетях и мессенджерах в WhatsApp, Viber и Telegram стали распространяться со ссылкой на «от первоисточника ФСБ» фейковые сообщения с предупреждениями о готовящихся по всей России терактах, якобы связанных с действиями в Сирии. Стоит отметить, что периодически этот фейк всплывает после крупных ЧП, которые происходят в нашей стране. И данные сообщения связываются с различными регионами России.

Напомним, по последним данным, жертвами взрыва в поезде метро Северной столицы стали 14 человек, госпитализирован 51 пострадавший. Возбуждено уголовное дело по статье «Теракт».