Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика5 апреля 2017 15:53

"Миромонович!" Путин помог кремлевскому диктору выговорить отчество Мирзиеева

В Кремле с максимальной пышностью принимали президента Узбекистана [видео]
Шавкат Мирзиеев прилетел в Россию по высшему разряду

Шавкат Мирзиеев прилетел в Россию по высшему разряду

Фото: REUTERS

Преемник Ислама Каримова, экс-премьер Узбекистана и новый его президент Шавкат Мирзиеев прилетел в Россию по высшему разряду. Первый же его визит в Москву получил статус государственного, то есть самого пышного и протокольного из всех вообще возможных. В аэропорту его встречал глава Минэкономразвития Максим Орешкин, оркестр и даже мини-парад.

- Первый ваш визит – самого высокого ранга по дипломатическим канонам, - отметил это и Владимир Путин, приветствуя Мирзиеева в Кремле. - Конечно, здесь много формальных, чисто протокольных вещей, но ещё важнее то, к чему мы подошли в ходе подготовки вашего визита.

С одной стороны, звучало это странно, потому что с правившим Узбекистаном 26 лет Исламом Каримовым у Путина были особые отношения, и тот никогда не скрывал, что Россия - главный партнер республики. А с другой - цифры говорили сами за себя.

- Мы наблюдаем значительную активизацию наших торгово-экономических связей, по некоторым позициям товарооборот растёт просто удивительным образом, - перечислял Путин.

- 260 процентов даже есть, - подтвердил Мирзиеев.

- Да, просто удивительным образом. Особенно это касается лёгкой промышленности, сельского хозяйства. Сельское хозяйство выросло более чем в два раза, поставки узбекских товаров на российский рынок выросли более чем в два раза.

Госвизиты в Кремле случаются в последнее время нечасто, поэтому журналисты даже удивлялись, когда в Георгиевском зале выстроились на красных ковровых дорожках обе делегации, а президенты, стоя в центре зала, слушали гимны двух стран. После чего, согласно протоколу, Путин начал представлять гостю членов делегаций. Причем делал это обстоятельно, про каждого произнося несколько фраз. Хотя невозможно было поверить, чтобы Мирзиеев не знал бы, например, Лаврова или родившегося в Узбекистане Усманова.

Всего в результате переговоров сторонами было подписано 39 документов, среди которых, например, значилось "Соглашение об организованном наборе и привлечении граждан Узбекистана для осуществления временной трудовой деятельности на территории России". Порядок набора, который будет осуществляться централизовано в самой республике, в ближайшее время определит МВД России в ходе переговоров с узбекскими коллегами. Но важно, что меняется само отношение к мигрантам в первую очередь в Узбекистане. Ислам Каримов к этому явлению относился негативно, теперь же оно выходит на официальный уровень.

Огня в церемонию подписания документов как раз в момент передачи папок с этим соглашением добавил диктор Кремля. Он настолько сосредоточился на непростых именах-отчествах представителей узбекской делегации, что срезался в результате на самом простом. Как говорится, пришла беда откуда не ждали.

- Министр внутренних дел Российской федерации Владимир Александрович К..., - споткнулся диктор, - Владимир Александрович К..., - споткнулся он второй раз. - Тьфу, извините!

Смеялись все, включая Мирзиеева, Путина и самого Владимира Александровича К. Но с третей попытки фамилия Колокольцев все же прозвучала под сводами Малахитового фойе. Правда, и на этом дело не закончилось. Представляя собирающихся делать заявления для прессы президентов, диктор споткнулся уже на отчестве Мирзиеева.

- Миромонович! - пришел на помощь уже сам Путин.

Статус официального визита предполагает торжественный обед в честь гостя. А обед предполагает тосты. Один из них произнес президент России.

- Знаю, что у узбекского народа есть хорошая пословица: «Кто объединяется, тот преуспевает. Кто уединяется – пропадает», - сказал Путин. - И очень важно, что Россия и Узбекистан умеют работать вместе, сообща, всегда понимать друг друга. Уверен, что совместными усилиями нам по силам воплотить в жизнь все, даже самое сложное, самое амбициозное.

Тут он продемонстрировал, что серьезно подготовился к задаче.

- Сог булинг! - завершил тост Путин, что по-узбекски означало "Будьте здоровы!"

Но и на этом программа двух президентов в Москве не исчерпывалась.

- Этим вечером мы вместе с Шавкатом Миромоновичем посетим Государственный музей имени А.С.Пушкина. Там открывается выставка «Сокровища Нукуса», на которой представлены художественные произведения и археологические предметы из собрания узбекских музеев, в том числе прославленного советского художника Игоря Савицкого, - пообещал Владимир Путин.

И действительно после официальной части повез Мирзиеева в Пушкинский музей. Хотя еще надо было разобраться - кто кого туда повез? Экспонаты-то на выставке были узбекские.