Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Происшествия6 апреля 2017 20:13

Мать, утопившая тело дочери в порту Римини, 7 апреля прибудет в Италию для дачи показаний

По данным следствия, 48-летняя россиянка неделю держала труп Катерины в квартире
Личность жертвы была установлена по отпечаткам пальцев — ей оказалась 27-летняя россиянка, Екатерина Лактионова, прибывшая в Италию в 2015 году

Личность жертвы была установлена по отпечаткам пальцев — ей оказалась 27-летняя россиянка, Екатерина Лактионова, прибывшая в Италию в 2015 году

Фото: ВКонтакте

Мать 27-летней Екатерины Лактионовой, тело которой, помещенное в чемодан, было найдено 25 марта среди пришвартованных в порту города Римини судов, в ближайшие дни прибудет в Италию для дачи показаний. Об этом сообщил агентству «Андкронос» Марио Скарпа, адвокат женщины

- Завтра, 7 апреля, моя подзащитная прибудет в аэропорт Болоньи, где ее встретят полицейские и отвезут к прокурору Давидэ Эрколани, ведущему дело, - сообщил юрист. - В прокуратуре ждут объяснений и мы их дадим.

При этом итальянец, отметив, что ни в коей мере не разделяет выбор, сделанный своей подзащитной, призвал общественность быть снисходительнее к 48-летней женщине, убитой горем.

- Больше, чем жуткое преступление, это был момент абсолютного отчаяния и инфернальных страданий. И я пока не уверен, сможет ли она в итоге предстать перед следователями, - сказал он. - Находясь в таком состоянии, она не могла принять адекватного решения, вызвать экстренные службы, просто позвать на помощь, в конце-концов. Я не уверен, но может быть кто-то подсказал ей такое странное решение проблемы.

«Я видела, как моя дочурка умирает день за днем и не могла ничего сделать. Я всегда боролась за лучшее существование без чьей-то помощи. Однажды, вернувшись в Россию из Римини, где я работала сиделкой, я увидела дочь, похудевшую до 15 килограмм. До отъезда на заработки я за ней таких склонностей (к анорексии) не наблюдала, а Катенька намеренно скрывала этот факт», - приводит юрист слова матери.

Тело молодой женщины, упакованное в полиэтилен и помещенное в чемодан, было обнаружено 25 марта в порту Римини

Тело молодой женщины, упакованное в полиэтилен и помещенное в чемодан, было обнаружено 25 марта в порту Римини

Тогда женщина решила забрать дочь с собой в Италию, полагая, что рядом с родным человеком ей будет лучше — ведь отец-алкоголик вот уже много лет назад канул в воду и не проявлял интереса к судьбе дочери. Но девушка, всегда мечтавшая о карьере фотомодели, так и не начала нормально питаться, несмотря на разнообразие местной кухни. Несколько раз ее помещали в госпиталь, но по возвращению домой все повторялось по новой - социальная медицина ничего не могла сделать, а денег на лечение в специализированном частном центре у семьи не было.

По словам соседей, Катерина боролась с недугом одна, на улицу выходила крайне редко, при этом и она, и мама, отвергали любые предложения о помощи.

Тело молодой женщины, упакованное в полиэтилен и помещенное в чемодан, было обнаружено 25 марта в порту Римини. Личность жертвы была установлена по отпечаткам пальцев — ей оказалась 27-летняя россиянка, Екатерина Лактионова, прибывшая в Италию в 2015 году. Согласно данным вскрытия, смерть наступила между 10 и 11 марта в результате истощения. При этом ряд улик, обнаруженных в квартире, указывает на то, что девушка умерла в своей постели, где ее тело и находилось около 7 дней.

На данном этапе в прокуратуре не выбрали меры пресечения в отношении матери. Согласно местному законодательству, ей может быть предъявлено обвинение в сокрытии факта преступления и оставления в опасности.

В полиции Римини не исключают, что к преступлению могут быть причастны третьи лица, в частности, знакомый женщины, имя которого не называется, сообщивший о прошествии.