Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество6 апреля 2017 5:40

Древние Люди

Альтернативный взгляд на сегодняшний мир из возможного будущего
Публикуем воспоминания людей будущего об Интернете.

Публикуем воспоминания людей будущего об Интернете.

Фото: EAST NEWS

- Деда, расскажи про древних людей.

- Да я уж сотню раз рассказывал, давай про рыбалку расскажу?

- Не, про древних хочу.

- Ну, слушай. Передвигались они в железных коробках, это из-за слабости ног. Коробки были с колесами, сильно воняли и часто ломались. Наделали их в древности много, несчетные тысячи. Большие, маленькие, длинные - с железными колесами. Были для двух-трех человек, а были и для ста. Спали в многоэтажных квадратных клетках. На потолках у каждого было свое маленькое солнце.

- Деда, а питались то они чем?

- Точно не знаю. Наверное, из Интернета чего-нибудь таскали.

- Интернета?

- Они в основном там жили. Я помню, мне мой дед рассказывал, это мир такой параллельный. Там они проводили почти всю свою жизнь, только иногда возвращались в наш мир, но не на долго. У них были сильно развиты указательные пальцы. Ими они постоянно скользили по своим Экранам.

- Экранам?

- Ага. Это плоские коробочки такие для перехода в Интернет. Там они воевали, женщин любили, даже женились. Все там делали, вот только, по-моему, рожать в Интернете не научились. Как тебе объяснить, вот как наш Нзяка - накурится жубайки и живет в своем мире грез, пока не попустит его. Потом опять накуривается.

- Деда, так они что, наркоманы все были?

- Ну, да. Потому и вымерли.

- Все?

- Не, не все. Кто Интернетом сильно не баловался – выжили. Но только таких единицы. Они и стали нашими предками.

- И что, ни одного Экрана не осталось? Вот бы мне такой!

- Нет, слава Мияхе, все исчезли. У них Батарейки сдохли.

- Батарейки?

- Или Энергия пропала, не помню.

- А, что такое Энергия?

- Не знаю, внучок. Заболтались мы совсем. Скоро наши с охоты вернутся, пора стол готовить. Да еще наконечники для стрел наточить на завтра.

Старик неуклюже выполз из-под шкуры. Размял, затекшие от долгого лежания мышцы ног и подкинул хвороста в тлеющий костер. Пламя жадно поглотило сухие ветки и осветило высокие потолки просторной пещеры. Мутное варево для всего племени, томившееся в большом казане на треноге, забулькало и брызнуло в огонь. Малец с мечтательной улыбкой пытался воспроизвести указательным пальцем главный жест далеких прародителей. Он сквозь века отчетливо увидел, как палец скользит по волшебному Экрану и перед ним разверзаются врата в Интернет…