Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество10 апреля 2017 14:10

"Впустите поэзию в церкви, в ней слезы смывают грехи"

Отпевание Евгения Евтушенко проходило в храме в Переделкино, в кругу близких, которых оказалось ... несколько сотен [видео]
Состоялось церковное отпевание поэта Евгения Евтушенко.

Состоялось церковное отпевание поэта Евгения Евтушенко.

Фото: Евгения ГУСЕВА

...Поначалу то, что происходило в понедельник, 10 апреля, вокруг храма Святого Благоверного князя Игоря Черниговского, что в Переделкино, - ну никак не вязалось с Евтушенко: наряд полиции, специальные распорядители с жесткими взглядами. Но потом...

- А как я могу не пускать людей? - говорил мне, будто оправдываясь, молодой полицейский. - Ведь ни пригласительных, ни аккредитации... Отпевают-то кого? Евтушенко!

Во время отпевания поэта.

Во время отпевания поэта.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Вот в храм и пришло несколько сотен близких поэта. (То есть, почитателей его поэтического и человеческого таланта, поэтому не могу взять слово близких в кавычки.) Набежала и безаккредитационная пресса. Распорядители ее вроде удалили - якобы по просьбе «родственников покойного». Но потом махнули рукой.

...Внесли гроб с поэтом. Открыли... На нем - яркий галстук. В таких обычно не отпевают. И не хоронят. Но это - Евтушенко.

Вдова поэта Мария Евтушенко.

Вдова поэта Мария Евтушенко.

Фото: Евгения ГУСЕВА

До отпевания - еще минут 35. И все это время в храме - тишина. Нет - не мертвая. Одна за другой мимо храмовых стен мчатся электрички: свистят и гудят - призывно, но не прощально! Двери в храме распахнуты. На улице - птицы щебечут, дети носятся по лужам - кричат. И - звонкая капель с разноцветных карнизов. Ну, жизнь же! Пришли вдова поэта Мария с сыновьями Женей и Митей. Похоже, они ничуть не удивились, что у гроба - уже столько близких!

Отпевал классика тоже его очень давний друг - настоятель храма Мученицы Татьяны при МГУ, протоиерей отец Владимир Вигилянский.

Все строго - по принятым канонам.

Храм Святого Благоверного князя Игоря Черниговского в Переделкино.

Храм Святого Благоверного князя Игоря Черниговского в Переделкино.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Но потом, ближе к окончанию службы, отец Владимир подошел к гробу, и стал рассказывать необычные в таких случаях вещи: что «знаком с Евгением Александровичем» 45 лет, что Евтушенко был на его свадьбе, потом - как ссорился и мирился с поэтом, наизусть читал его стихи...

И - снова запел церковный хор.

Отец Владимир поведал и о том, как поэт несколько лет добивался, чтобы ему разрешили прочитать свои стихи в божьем храме. И как ему наконец дали добро, и каким просветленным он тогда был.

А я вдруг снова увидел, как в мае 2015-го мы едем вместе с Евгением Евтушенко в поселок Теплое, что под Тулой - в церковь Иверской иконы Богоматери. Ее еще называют церковью Нюры - в честь Анны Маркиной, которая 1928-м, когда рушили этот храм, спасала иконы. И Веру в Бога... (Этот свой репортаж о Евтушенко я никогда не забуду - помню почти наизусть.)

«- Она была моей Ариной Родионовной, - говорит Евгений Александрович, - воспитывала меня, когда я был мальчишкой.

И он тут же начинает читать стихи, посвященные Нюре:

...Впустите поэзию в церкви,

ведь библия - это стихи.

В ней есть незапятнанность цели,

в ней слезы смывают грехи.

Впустите поэзию в церкви,

впустите поэзию в жизнь.

Побольше поэтам поверьте...»

Отпевание прошло в Переделкино, в храме Святого Благоверного князя Игоря Черниговского.

Отпевание прошло в Переделкино, в храме Святого Благоверного князя Игоря Черниговского.

Фото: Евгения ГУСЕВА

И отец Владимир, и другие мои собеседники в этот день сравнивали Стихи Поэта с Молитвой.

А когда все неожиданно закончилось, и гроб с поэтом в ярком галстуке снова закрыли лакированной крышкой - я вдруг поймал себя на мысли, что отпевание Евгения Евтушенко проходило в день 80-летия Беллы Ахмадулиной - его первой жены и, возможно, первой настоящей Музы - она родилась 10 апреля 1937-го. И хоть ее имя в этот день в храме и не звучало, понятно же, оно - сердечными нитями навсегда связано с лирической поэзией Евтушенко, по крайней мере - с ее самой юной и яркой частью.

Сын поэта Евгений.

Сын поэта Евгений.

Фото: Евгения ГУСЕВА

... А когда уходил из церкви - кажется, в самой душе - а может не только в моей - зазвучало такое до боли знакомое многим из нас - ахмадулинское:

Дождь в лицо и ключицы,

и над мачтами гром.

Ты со мной приключился,

Словно шторм с кораблем.

То ли будет, другое...

Я и знать не хочу -

разобьюсь ли о горе,

или в счастье влечу.

Мне и страшно, и весело,

как тому кораблю...

Не жалею, что встретила,

Не боюсь, что люблю...

И - евтушенковское:

Ты большая в любви.

Ты смелая,

Я - робею на каждом шагу.

Я плохого тебе не сделаю,

а хорошего вряд ли смогу.

Все мне кажется

будто бы по лесу

без тропинки ведешь меня ты.

Мы в дремучих цветах до пояса.

Не пойму я, что за цветы...