Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Общество11 апреля 2017 17:00

В Новосибирске космонавту Георгию Гречко подарили «Железного Феликса»

К 12 апреля «Комсомолка» публикует архивные снимки, запечатлевшие встречу космонавта с сотрудниками КГБ [фото]
В руках у космонавта - награда, отлитая на одном из новосибирских заводов. Фото: Валентин БУЧНЕВ

В руках у космонавта - награда, отлитая на одном из новосибирских заводов. Фото: Валентин БУЧНЕВ

Эти фотографии 38 лет назад сделал сотрудник новосибирского КГБ Валентин Бучнев. Но широкая публика увидит их только сейчас, прочитав заметку в «Комсомольской правде». Черно-белые карточки датированы 1979 годом. Именно в этом году космонавт Георгий Гречко посетил Новосибирск. Об этом визите не могут рассказать даже местные краеведы. В прессе поездка дважды Героя Советского Союза широко не освещалась. И уж тем более - его встреча с сотрудниками КГБ.

- Я тогда заведовал фотолабораторией в местном комитете госбезопасности. Это значит, что я снимал всех, кто к нам приезжал в контору, - снимки тут же печатались, делался альбом, который наше начальство дарило гостям на память, - вспоминает автор кадров Валентин Бучнев. - В 1990-е годы начался бардак, многие архивы были утеряны, но я сохранил негативы, благодаря которым вы и можете видеть кадры визита к нам Гречко.

На снимке - начальник новосибирского КГБ Вениамин Балуев вручает космонавту награду. Какую - по фото не разберешь. Но ветераны госбезопасности вспомнили: дарили Гречко «Железного Феликса».

Начальник новосибирского КГБ Вениамин Балуев вручает космонавту награду. Фото: Валентин БУЧНЕВ

Начальник новосибирского КГБ Вениамин Балуев вручает космонавту награду. Фото: Валентин БУЧНЕВ

- Это памятная медаль, достаточно большая, тяжелая, ее отливали на одном из новосибирских заводов. На ней изображен Феликс Дзержинский, - рассказал «Комсомольской правде» - Новосибирск» Сергей Лысенко, ветеран органов безопасности. - Сама медаль особой ценности не имеет - это даже не государственная и не ведомственная награда, это, скорее, символ уважения к человеку.

Встреча с космонавтом проходила в актовом зале. Рядовые сотрудники задавали вопросы, брали автографы.

- Гречко рассказывал нам, как из-за скафандра он застрял в люке при выходе в открытый космос. Вообще он хороший мужик, было весело, - вспоминает о встрече Бучнев. - Помню, мой товарищ, уже покойный, спрашивал его про НЛО. Он ответил: «Да ну, ребята, нет никаких НЛО, есть только наши корабли». Тогда считалось, что это все западные выдумки.

А уникальные архивные снимки Юрия Гагарина, сделанные новосибирцем Павлом Барашевым, смотрите в нашем спецпроекте«Как журналист «Комсомолки» с Гагариным полмира объездил».

Встреча с космонавтом проходила в актовом зале. Фото: Валентин БУЧНЕВ

Встреча с космонавтом проходила в актовом зале. Фото: Валентин БУЧНЕВ

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Георгий Михайлович Гречко, инструктор-космонавт-испытатель 1-го класса, родился 25 мая 1931 года в Ленинграде. Совершил три космических полета общей продолжительностью 134 суток 20 часов 32 минуты 58 секунд и один выход в открытый космос - 1 час 28 минут. Первый космический полет состоялся в 1975 году, Гречко был бортинженером корабля «Союз-17» и первой основной экспедиции на орбитальную станцию «Салют-4». Числился в отряде космонавтов до 5 июня 1986 года. С 1986 по 1992 год был заведующим лабораторией Института физики атмосферы Академии наук СССР. С марта 1992 года работал ведущим научным сотрудником института. 8 апреля 2017 года скончался в больнице на 86-м году жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Космонавта Георгия Гречко похоронили на Троекуровском кладбище

Проводить в последний путь одного из самых популярных советских покорителей звезд пришли его коллеги и руководители отрасли.

На прощании с космонавтом первый замглавы госкорпорации «Роскосмос» Александр Иванов грустно заметил, что Гречко ушел «накануне самого светлого праздника, который мог для него существовать», - Дня космонавтики... (подробности)