Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество14 апреля 2017 11:35

В Госдуме хотят добавить к Пасхе выходной

И назвать его Светлым понедельником
Каждый год Пасха выпадает на разную дату, в имеющемся лунном календаре они указаны до 2050 года

Каждый год Пасха выпадает на разную дату, в имеющемся лунном календаре они указаны до 2050 года

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

В эту пору на Охотном ряду не только постятся и готовят куличи и яйца. Фракция ЛДПР решила порадовать верующих новым выходным в честь Пасхи и внесет в Госдуму законопроект на эту тему.

- Рождество Христово мы отмечаем на государственном уровне, и этот день у нас всегда является выходным, - напомнил «Комсомолке» один из авторов инициативы вице-спикер Игорь Лебедев. - Да, Пасха всегда выпадает на воскресенье, но, учитывая важность этого религиозного праздника, мы считаем, что можно сделать следующий день после Пасхи выходным, чтобы дать возможность верующим насладиться этим праздником. Все-таки это конец Великого поста, люди начинают разговляться.

- Вы согласовывали эту идею с Русской православной церковью?

- Пока нет, но обсудим и уверены, что нас поддержат.

«Соколы» Жириновского предлагают назвать новый выходной Светлым пасхальным понедельником (пасхальная неделя в православной традиции именуется Светлой седмицей) и прописать его в 112-й статье Трудового кодекса.

- Каждый год Пасха выпадает на разную дату, в имеющемся лунном календаре они указаны до 2050 года. Поэтому в Трудовом кодексе можно прописать до 2050 года конкретную дату, которая будет считаться выходным днем. Думаю, все христиане должны это поддержать, - считает соавтор законопроекта, глава Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

- А вы подумали, как к этому отнесутся другие конфессии? Может, потребуют выходные и для своих религиозных праздников?

- На региональном уровне такие праздничные дни могли бы быть установлены для субъекта с компактным населением представителей той или иной традиционной конфессии. Но в случае необходимости мы будем готовы рассмотреть такие дни для других традиционных религий и на федеральном уровне, - пояснил депутат.

После Пасхи либерал-демократы отправят законопроект и в правительство РФ, чтобы к рассмотрению в первом чтении иметь на руках его заключение.

КОММЕНТАРИЙ РПЦ

Вахтанг КИПШИДЗЕ, замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ: «Во многих странах есть пасхальные выходные»

- Во многих странах с преобладающим христианским населением в пасхальные дни предусмотрены дополнительные выходные для всех трудящихся. Не вижу причин для того, чтобы не обсудить этот вопрос. Полагаю, что официальный выходной верующие могли бы посвятить не только участию в богослужениях, но и совершению добрых дел, к которым нас призывает воскресший Христос.

МЕЖДУ ТЕМ

Как отдыхаем на майские праздники

Соскучились по выходным? Уже в мае всех работяг ждет долгожданный отдых. Роструд напомнил, как будет отдыхать страна на майские праздники.

В сумме работающие граждане отдохнут одну неделю. Правда, не подряд, а с перерывом. Первые часть праздников придется на конец апреля. К 29 и 30 апреля (суббота и воскресенье) прибавится еще нерабочий понедельник — 1 мая. Затем все-таки придется отработать трудовую неделю (подробности)