Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире16 апреля 2017 15:30

Эрдоган желает стать султаном, а Турцию сделать империей

Почему происходящее важно для России [видео]
Эрдоган пришел на избирательный участок вместе со своей женой Эмин и внуками

Эрдоган пришел на избирательный участок вместе со своей женой Эмин и внуками

Фото: REUTERS

В Турции случилось событие историческое. Кто-то ждал его с опаской, а кто-то с нетерпением. В воскресенье людям предложили одно из двух: либо в стране остается парламентская форма правления, либо ее меняют на президентскую. И тогда турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган превращается в самого настоящего султана - полноправного хозяина государства. Это меняет все политическое устройство страны.

Избирательные участки открылись в восемь утра. И уже через полчаса древние улоч­ки Стамбула были зап­олнены небольшими группами турок - шумные, громкоговорящие, как всегда. Я не знаю, насколько все эти люди политически и экономически образов­анны, но чувствовало­сь - люди идут на от­ветственное дело, и очень важно это все обсуждают между собой.

Если конституционные поправки примут, Эрдоган возглавит кабинет министров

Если конституционные поправки примут, Эрдоган возглавит кабинет министров

Фото: REUTERS

А ответственность и правда колоссальная: если конституционные поправки примут, Эрдоган возглавит ка­бинет министров, кот­орых сможет назначать и увольнять по своему хотению. Он будет иметь право издава­ть указы, объявлять чрезвычайное положение, быть одновременно турецким лидером и главой ведущей в стране партии. Но самое главное, в 2019-м году Эрдоган сможет как бы заново начать свою карьеру - снова стать президентом с еще одним правом переизбрания (раньше президента выбирали на 7 лет и не более двух раз для одного человека, если победят сторонники конституционной реформы, то срок сократится, но 63-летний Эрдоган снова сможет избираться на два срока). То есть властвование нового султана теоретически может продлиться аж до 2031 года.

- Я проголосовал «за» Эрдогана, - без колебаний ответил на мой вопрос один из наблюдателей на избирательном участке Таксима Ахмед Дошейджилар. - Я беспартийный и не поддерживаю никаких политиков. Но посудите сами, при том устройстве, что у нас сейчас, нередко решения премьера вступают в конфликт с решениями президента. Если конституционные поправки примут, этот бардак прекратится, а страна станет крепче и стабильнее.

А теперь самое главное - почему происхо­дящее важно для России?

- Самое интересное, что даже если Эрдоган получит то, чего он хочет, едва ли его можно будет назвать «всесильным султаном», - рассказал эксперт Независимого политического исследов­ательского центра Эльвин Агаев. - Как ни парадоксально, но по рукам его скрутила зависимость от росс­ийских туристов и поставок сельхозпродукции в вашу страну. Без всего этого Турция долго не протянет - это важнейший исто­чник заработка! Также существуют глобаль­ные газовые и атомные проекты, которые заложат будущее великой Турции и теснейших отношений между Анкарой и Москвой.

Но есть и другие, более тревожные оценки происходящего. В стране по-прежнему много недовольных усилением власти Эрдоган­а. Эти люди продолжат всячески мешать развитию российско-турецких отношений. Безопасно ли будет в этом контексте ехать отдыхать на «берег ту­рецкий» - об этом читайте в ближайших номерах «КП».

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Выборы султана в Турции - это начало гражданской войны?

Исраэль ШАМИР

Предварительные итоги референдума о превращении нашего южного соседа в президентскую республику говорят о том, что в турецком обществе - гигантский раскол (подробности)