Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество18 апреля 2017 4:00

Главное за ночь: Пока в Стамбуле протестовали противники Эрдогана, Путин, Меркель, Олланд и Порошенко обсудили Донбасс

Трамп заявил, что не собирается делиться своими планами в отношении КНДР, а Япония из-за северокорейских ракет впервые готова привести в действие армию
Тысячи недовольных результатами референдума в Турции вышли на улицы Стамбула

Тысячи недовольных результатами референдума в Турции вышли на улицы Стамбула

Фото: REUTERS

Всю ночь в Стамбуле продолжались митинги протеста против итогов конституционного референдума в Турции, на котором с небольшим перевесом победили сторонники изменения Конституции страны. В общей сложности на улицы города вышли около трех тысяч человек: порядка тысячи недовольных результатами референдума протестовали в районе Бешикташ, еще две тысячи человек вышли выразить своё отношение к конституционной реформе в азиатской части Стамбула – в Кадыкее.

Напомним, 16 апреля в Турции прошел всенародный референдум о внесении изменений в Основной закон страны. Поправки в Конституцию предполагают, в частности, расширение полномочий главы государства и переход от парламентской республике к президентской. «За» проголосовали 51,41% граждан, «против» высказались 48,59%.

О задержаниях в ходе протестов не сообщается

О задержаниях в ходе протестов не сообщается

Фото: REUTERS

Тем временем поздно вечером в понедельник состоялся очередной телефонный разговор в «нормандском режиме». Президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, глава Франции Франсуа Олланд и лидер Украины Петр Порошенко обсудили ситуацию в Донбассе.

Как сообщила в ночь на вторник пресс-служба Кремля, «лидеры стран «нормандской четверки» вновь подтвердили приверженность выполнению Минских соглашений в сфере безопасности и по политическим аспектам урегулирования». Собеседники также приветствовали достигнутую 29 марта договоренность о возобновлении пасхального перемирия и «подчеркнули важность его строгого соблюдения».

Лидеры стран «нормандской четверки» на переговорах в Минске

Лидеры стран «нормандской четверки» на переговорах в Минске

Фото: REUTERS

Этой ночью состоялся еще один телефонный разговор на высшем уровне: президент США позвонил своему турецкому коллеге, чтобы поздравить его с победой на конституционном референдуме. Кроме того, Трамп поблагодарил Эрдогана за поддержку американских ударов по аэродрому «Шайрат» в сирийской провинции Хомс.

А в интервью телеканалу Fox News американский лидер заявил, что не собирается делиться с мировой общественностью своими планами в отношении Северной Кореи и её ядерной программы.

– Я не хочу телеграфировать о том, что я делаю или то, о чем я думаю. Я не веду себя так, как другие администрации, которые сообщают о своих действиях за четыре недели. Это так не работает, – сказал Трамп, .выразив при этом надежду, что «все будет хорошо» и «будет мир».

Трамп по телефону поздравил Эрдогана с победой на референдуме

Трамп по телефону поздравил Эрдогана с победой на референдуме

Фото: REUTERS

Между тем, «перед лицом северокорейской угрозы» правительство Японии впервые рассматривает возможность развёртывания национальных сил самообороны, если какая-либо из ракет КНДР окажется в японских территориальных водах.

Ранее Пхеньян объявил, что собирается запускать ракеты каждую неделю, а постпред Северной Кореи при ООН Ким Ин Рен предупредил, что из-за США ядерная война может начаться «в любой момент».

Ким Чен Ын приказал своим военным чаще проводить ракетные испытания

Ким Чен Ын приказал своим военным чаще проводить ракетные испытания

Фото: REUTERS

Предвыборное выступление кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен перед однопартийцами в Париже прервала неизвестная девушка с букетом цветов. Когда лидер «национального фронта» произносила речь за трибуной, на сцену выбежала девица, замахнулась букетом на Ле Пен, та пригнулась…

Но тут подоспела охрана, нарушительницу под одобрительный гул зала скрутили и убрали со сцены. А кандидат в президенты, покачав головой, продолжила выступление.

Предшественник папы Римского Франциска, добровольно отрекшийся от святого престола Бенедикт XVI отметил 90-летний юбилей.

В день рождения к Папе приехали гости из его родной Баварии, привезли с собой гостинцы и подарки, в том числе – корзинку со знаменитыми баварскими сосисками. Ради такого случая Бенедикт XVI даже позволил себе выпить кружку пива.

К Бенедикту XVI приехали гости из его родной Баварии

К Бенедикту XVI приехали гости из его родной Баварии

Фото: REUTERS

И напоследок – новость забавная. На службу в полицейский департамент американского города Эйвондейл в штате Аризона официально приняли на работу необычного «сотрудника» – ящерицу по кличке Айро.

Причем всё по-настоящему: бородатая агама, которая живет в участке с прошлого года, приняла присягу и даже получила собственный нагрудный знак полицейского. А о пополнении в своих рядах правоохранители Эйвондейла сообщили в Facebook, проиллюстрировав сообщение фотографиями.

Ящерица по кличке Айро приняла присягу, получила значок и заступила на службу

Ящерица по кличке Айро приняла присягу, получила значок и заступила на службу

Фото: Facebook

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кошка, которая ходит на совещания в пермскую полицию

И другие усатые-полосатые, которые прижились в необычных местах (подробности).