Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество19 апреля 2017 10:07

Эстония вернула останки российских героев-летчиков родине

Церемония погребения солдат пройдет на одном из кладбищ Санкт-Петербурга [видео]
Торжественная встреча урны с останками экипажа Пе-2 в Ивангороде. Фото: с сайта baltnews.lv

Торжественная встреча урны с останками экипажа Пе-2 в Ивангороде. Фото: с сайта baltnews.lv

Эстонская сторона передала 14 апреля России останки летчиков экипажа советского бомбардировщика ПЕ-2, потерпевшего крушение под Нарвой в марте 1944 года. Церемония передачи останков прошла на Петровской площади в Нарве у бастиона «Триумф». Сообщается, что останки военных летчиков передали консулу Российской Федерации в Эстонии Андрею Сургаеву.

После церемонии передачи останков, урна с прахом героев направилась из Нарвы в Ивангород, где её уже встречали рота почётного караула и военный оркестр.

Начальник отдела молодежной политики администрации Санкт-Петербурга Игорь Зимин говорит, что очень символично, что это событие произошло накануне 9 мая.

Поисковый клуб «Камерад» приступил в начале января 2014 года к поиску и извлечению советского бомбардировщика ПЕ-2 и его экипажа, который был сбит в тяжёлом бою за освобождение Нарвы в марте 1944 года. В ходе раскопок были подняты фрагменты самолета, вооружения, двигатели и редукторы винтов, а также части амуниции пилотов и их останки.

Из-за особенностей ландшафта в предполагаемом месте падения самолета – а это болото в 30 километрах от Нарвы - поисковые работы было решено проводить в зимнее время. Но из-за толстого слоя синей глины, под которым предположительно находился самолет, необходимо было привлечь к работам экскаватор. Были и другие трудности, из-за которых раскопки растянулись более чем на два месяца.

Первое, что было обнаружено на глубине 1,5 метра – лопасть от винта. В ходе раскопок, проводившихся в 20 градусный мороз, были подняты также фрагменты самолёта, вооружения, двигатели и редукторы винтов, а так же части амуниции пилотов и их останки. По номерам двигателей самолета - 219-23 и Р115-795 - был установлен номер самолета - № 16/119, списанный 26.03.1944 г. Предыдущая работа позволила установить членов экипажа самолета, который состоял из летчика гв. мл. лейтенанта Кузнецова Павла Федоровича, 1923 г.р., уроженца РСФСР, штурмана гв. мл. лейтенанта Рогова Константина Александровича, 1921 г.р., уроженца РСФСР, воздушного стрелка-радиста, гв. мл. лейтенанта Фадеева Афанасия Александровича, 1921 г.р, уроженца РСФСР.

Фрагменты самолета, архивные материалы и фотографии летчиков, стали основой выставки, организованной Клубом «Камерад» для общественности и нарвских школьников в рамках уроков по теме Второй мировой войны.

«Сбитый во Вторую мировую войну самолёт, пожалуй, остался бы на дне болота навечно, если бы историю об этом трагическом событии не услышал в 1989 году — будучи еще подростком — Павел Стимер, который приступил позже к поиску очевидцев тех далеких событий. Но перед началом работ нужно было убедиться, что эта история является правдой, а не вымыслом», - отметил руководитель группы поиска клуба «Камерад» Даниил Галицкий.

Член правления клуба «Камерад» Павел Стимер, говорит, что нашли свидетеля тех событий - лесника, который и провёл их на место гибели советского самолета.

Одновременно с раскопками члены клуба «Камерад» приступили и к поискам родственников погибших лётчиков. Одним из них оказался петербуржец, племянник погибшего члена экипажа Сергей Поляков, который искренне благодарен эстонским поисковикам за их труд.

На выполнение формальностей, необходимых при передаче российской стороне найденных на территории Эстонии останков, ушло около двух лет. В переговорах участвовали Министерства иностранных дел и обороны, депутаты парламента, палата некоммерческих организаций Нарвы.

Траурная церемония погребения героев, намеченная на 22 июня - день начала Великой отечественной войны - пройдет на территории одного из кладбищ Кировского района Санкт-Петербурга.