Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Общество25 апреля 2017 12:00

"Бессмертный полк"- 2017 в Москве: от станции метро «Динамо» до Красной площади

В День Победы, 9 мая 2017 года, в центре Москвы пройдет ежегодное шествие памяти. Председатель совета межрегионального историко-патриотического движения Сергей Лапенков рассказал «КП», как москвичи могут принять в нем участие
Куратор акции «Бессмертный полк» Сергей Лапенков

Куратор акции «Бессмертный полк» Сергей Лапенков

- Сергей, нужна ли какая-то регистрация или мы просто 9 мая можем выйти на улицы своего города?

- Именно так, никакой регистрации не нужно, потому что «Бессмертный полк» с 2012 года и с первого города, Томска, имеет непреложное правило – эта история добровольная и открытая для всех людей. Достаточно просто прийти в указанное время в указанное место с транспарантом своего солдата, либо просто с фотографией, взятой из семейного альбома.

- По поводу фотографии давайте уточним. Есть даже специальные места, где помогают распечатать такие транспаранты, в крупном разрешении фотографии. Есть ли какие-то правила оформления и где находятся эти места, где распечатывают их?

- Самый короткий путь к пониманию этого вопроса, к ответу на него, на нашем сайте – moypolk.ru, где перечислены все города, в которых работают координаторы и на страницах городов, как правило, есть информация о том, где можно сделать транспарант. Каких-то жестких канонов не существует. Единственное, что объединяет нас в подходах к этому вопросу, цена транспаранта должна быть невысока. То есть мы против коммерческих наценок и, как правило, сейчас по городам полка средняя стоимость транспаранта от 350 до 700 рублей.

- Но транспарант можно сделать и дома, и на уроке труда?

- Конечно. Своими руками. Вы знаете, я видел в один из парадов полка, как просто человек нес детскую лопатку, перевернутую, и на обратной ее стороне была заламинированная фотография солдата. Совершенно не важна форма в данном случае. Если вы можете сделать транспарант сами – сделайте. В интернете и у нас на сайте можно найти совершенно бесплатный сервис, который позволяет макетировать фотографии. Он очень простой, я думаю, что любой человек, прочитав инструкцию, может сделать макет фотографии самостоятельно и потом просто пойти в фотомастерскую и ему по этому макету напечатают портрет.

- На макете указаны, в том числе, фамилия-имя-отчество участника?

- Конечно. Очень важно, чтобы на макете был минимум любой символики, но очень четко было видно лицо человека, безусловно, это самое главное и, конечно, имя-фамилия-отчество и воинское звание.

- А если не осталось фотографий?

- Есть транспаранты, на которых просто изображена символика «Бессмертного полка» - журавлик – и там тоже надо написать имя-фамилию-отчество человека и, если вы знаете, его воинское звание, то воинское звание. Если это был труженик тыла или ребенок войны, или блокадник, то достаточно, наверное, персональных данных – ФИО. Если нет фотографии, можно выйти с таким транспарантом, многие люди выходят.

ВАЖНО!

С 2015 года в каждом центре госуслуг «Мои документы» москвичи могут бесплатно распечатать фото своего героя в формате А4. Для этого нужно прийти со снимком в любой из 127 центров госуслуг. Архивную карточку отсканируют и сразу вернут. После распечатки пригласят прийти получить готовый портрет для шествия. Потом его нужно самостоятельно закрепить на заранее купленный или сделанный дома транспарант.

В этом году в Москве «Бессмертный полк» пойдет от станции метро «Динамо» до Красной площади. Начнется шествие в 15:00.