Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды27 апреля 2017 10:34

Альберт Эйнштейн стал героем нового сериала «Гений»

Телеканал National Geographic выпустил свой первый художественный телепроект, и в нем есть все - драма, секс, предательства и великие открытия
Как же Эйнштейн стал всемирно известным гением? Фото National Geographic

Как же Эйнштейн стал всемирно известным гением? Фото National Geographic

Байопики (фильмы, основанные на биографии человека) удаются не всегда, но тут и тема хорошая, и Джеффри Раш, и снято богато. Сегодня, конечно, сериалы делают даже на троллейбусном заводе, так и пусть, это только хорошо. Чтобы пробиться сквозь сегодняшний поток, надо очень и очень постараться. И некоторые стараются.

Даже ребенок знает, кто такой Альберт Эйнштейн, но мало кто интересовался его непростой, полной различных происшествий, любовных приключений, борьбы с властью, институтскими педагогами и собственными родителями.

Как же Эйнштейн стал всемирно известным гением? Об этом расскажет новый десятисерийный телепроект, в основу которого легла книга Уолтера Айзексона «Эйнштейн: его жизнь и его вселенная».

Режиссером выступил оскароносный Рон Ховард, для него это дебют на ТВ. Фото National Geographic

Режиссером выступил оскароносный Рон Ховард, для него это дебют на ТВ. Фото National Geographic

Режиссером нового сериала (или лучше сказать — многосерийного фильма?) выступил оскароносный («Игры разума») Рон Ховард, для него это дебют на ТВ. В роли самого Эйнштейна - Джеффри Раш («Пираты Карибского моря»), супруги великого ученого - Эмили Уотсон («Вселенная Стивена Хокинга»). Альберта в молодости, между прочим, кареглазого брюнета, сыграл молодой актер Джонни Флинн, голубоглазый блондин.

Повествование в «Гении» ведется в двух временных отрезках: 1890-е годы - юный Альберт только начинает свой путь к мировому признанию, он, бунтарь с незаурядным воображением, страстно борется за признание научным сообществом, и 1900-е годы, уже маститый ученый наблюдает, как на его родине размножается коричневая чума фашизма, и Эйнштейн вынужденно эмигрирует в США.

Молодой Эйнштейн. Фото National Geographic

Молодой Эйнштейн. Фото National Geographic

Сериал снят довольно смело, откровенно, что вполне соответствует духу современности. Оказывается, гений вовсе не был скучным ботаником, а, наоборот, вел бурную жизнь, полную романов с красивыми, умными женщинами. Отлично переданы противоречивые эмоции ученого, его, порой, бессердечное отношение к близким, включая детей, двух жен и других представительниц прекрасного пола. Прямо в первой сцене уже немолодой Альберт занимается сексом на исчерченной мелом доске. Да, и гениям ничто человеческое не чуждо!

Снимали "Гения" в Чехии. Интересно, что Эйнштейн на самом деле жил и работал в Праге сто лет назад. Он преподавал в местном университете с 1911 по 1912 год. Но натуру для будущего сериала нашли не только в столице Чехии, но и в Пльзене, Либерце, Жатци. Один из продюсеров сериала, Дэвид Минковски, приоткрыл финсовую тайну - за сто дней съемок в Чехии создатели проекта потратили 700 миллионов крон.

В сериале также появятся такие известные ученые XX века - Мари и Пьер Кюри, Вильгельм Рентген, Карл Юнг, Вернер Гейзенберг и другие.

Сериал «Гений» запланирован в качестве антологии, где история Эйнштейна лишь первая глава. Если проект National Geographic привлечет зрителя, то вскоре мы увидим другие, не менее увлекательные экранизации биографий великих умов планеты.

«Гений» вполне легально можно посмотреть на канале National Geographic с 30 апреля в 18.00 и 21.00.

ЦИТАТЫ ЭЙНШТЕЙНА О СЧАСТЬЕ

«Счастливый человек слишком удовлетворен настоящим, чтобы слишком много думать о будущем».

«Единственный способ избежать подкупающего эффекта похвалы - продолжать работать».

«Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл».

«Стремление к истине должно быть превыше всех других стремлений».

«Мы должны делать все, на что способны. Это наша священная человеческая обязанность».

«Наша смерть - это не конец, если мы живем в наших детях и младшем поколении. Ибо они – это мы; наши тела - это только увядшие листья на дереве жизни».

А вам какие западные сериалы нравятся?