Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука28 апреля 2017 4:42

Датские ученые: викинги могли выращивать виноград

Результаты анализа доказали, что не исключено производство варягами своего вина
Оксана НОРСУМАТОВА
Викинги могли заниматься виноградарством.

Викинги могли заниматься виноградарством.

Фото: из архива «КП»

Новое исследование, проведенное датскими учеными, предполагает, что викинги баловались немного виноградарством.

Варяги любили спиртное, но пока этого недостаточно, чтобы утверждать, они выращивали виноград. Датский климат позволял делать только пиво, А вино, как считалось ранее, всегда импортировалось в северные страны из Южной Европы.

Но новое исследование показало, что, по крайней мере, одно из двух древнейших зерен винограда, найденных в Дании, было выращено в северном регионе, сообщает сайт научных новостей Videnskab.dk.

«Результаты анализа доказали, что вино было произведено в Дании в эпоху викингов», - говорится в докладе ученых.

«Это первое открытие, и знак производства вина в Дании. Мы не знаем, как виноград использовали – это могут быть просто красивые грозди винограда, украшающие стол, но разумно полагать, что из него делали вино», - отмечает археолог-ботаник и куратор Национальный музея Дании Петер Стеен Хенриксен (Peter Steen Henriksen).

Сам Хенриксен открыл две многовековые находки на месте поселения в Tissø – одну эпохи викингов, а другую - железного века.

Хенриксен послал находки в Национальный музей, где они прошли испытания изотопом стронция.

«Раньше мы только подозревали, но теперь мы видим, что на самом деле в Дании выращивали виноград и, следовательно, были ресурсы для производства своего вина. Вдруг все становится реальным», - говорит профессор Карин Маргарита Фрей (Karin Margarita Frei) из Национального музея.

Поселок Tissø является одним из самых известных мест захоронения богатых викингов в Дании.

Производство вина в этом районе, возможно, было способом выражения благосостояния викингов, говорят исследователи.

Хотя, возможно, что виноград выращивался для потребления в качестве фруктов. Викинги, как известно, познакомились с вином во время заграничных походов, римские чаши для вина и другие остатки напитка были найдены в Скандинавии. В регионе климат был похож на современный, а он позволяет выращивать виноград, сообщает The Local.