Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Здоровье28 апреля 2017 7:07

Где помогут в Иркутске, если одолела бессонница или мучает храп

Советы дает врач-сомнолог Сергей Лаврик
Консультирует врач-сомнолог, эпилептолог Сергей Юрьевич Лаврик.

Консультирует врач-сомнолог, эпилептолог Сергей Юрьевич Лаврик.

Один из самых частых запросов по здоровью в Интернете – бессонница, храп. Иркутяне мучаются, глотают снотворные или пьют валерьянку, на работе валятся с ног от недосыпа и хватаются за сердце – опять высокое давление. Но с походом к врачу тянут. Вроде бы, на что жаловаться – на храп, на бессонницу? Да и кроме того, люди часто даже не знают, к кому обращаться - к неврологу, психотерапевту? О том, как справиться с проблемами сна, рассказывает Председатель Иркутского филиала Всероссийского общества сомнологов, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии ИГМАПО, д.м.н. Сергей Юрьевич Лаврик.

Сон и сновидения: правда и мифы

Оптимальная продолжительность сна у здоровых людей различна и меняется с возрастом: она преобладает у младенцев и меньше всего у пожилых, в среднем составляет 7 – 8 часов в сутки.

-Некоторые пациенты утверждают, что вообще не спят. Однако они искренне обманываются, - объясняет Сергей Лаврик. - Как правило, полисомнографическое исследование и даже наблюдения близких родственников подтверждают, что данная жалоба пациента обычно представляет его субъективные ощущения, подчас не отражающие реальную картину сна. Другое дело, какого качества может быть этот отдых.

Что еще известно о сне, таинственном состоянии, в котором организм человека отдыхает, восстанавливаясь перед новым днем? Он состоит из двух основных частей: медленной и быстрой. Фазы эти чередуются, при этом у малышей преобладает быстрый сон, а у взрослых — медленный. Во сне снижается АД, уменьшаются частота сердечных сокращений, реже становится дыхание, на несколько десятых градуса снижается температура тела. Но это все – о медленном сне.

-Быстрый же сон по своим характеристикам существенно отличается: мышцы максимально расслаблены, в то время как энцефалограмма напоминает картину бодрствования, - продолжает доктор. - В это время идет переработка информации, полученной во время бодрствования и обеспечиваются механизмы защиты психики. А при пробуждении в этот момент большинство людей вспоминают яркие, нередко эмоционально насыщенные картины сновидений.

Как правило, запоминается немного. У здоровых взрослых людей быстрый сон представлен 4–6 эпизодами и длится 20–25% от общего времени сна.

В норме при засыпании сначала наступает медленный сон, а потом стадии медленного и быстрого сна несколько раз последовательно сменяют друг друга. Каждый такой цикл в среднем занимает около 90 мин. При этом глубокие стадии сна преобладают в первую половину ночи, а быстрый сон – во вторую. Незадолго до пробуждения спящий человек чаще меняет позу, температура его тела несколько повышается.

Причиной проблем со сном могут быть нелады со здоровьем, нарушения режима дня, а также эмоциональные особенности больного. Полисомнографическое исследование обычно подтверждает сокращение продолжительности сна. Пациенты, жалующиеся на бессонницу, нередко проявляют беспокойство, а то и страх, опасаясь, что не смогут уснуть; а это состояние в свою очередь, приводит к расстройству сна.

Полисомнография позволяет поставить пациенту точный диагноз.

Полисомнография позволяет поставить пациенту точный диагноз.

Таким образом, создается своеобразный порочный круг: невротические реакции провоцируют проблемы со сном, а бессонница может вести к расширению круга невротических расстройств. Пациенты прибегают к приему снотворных средств, алкоголя, но это подчас плохо сказывается на качестве сна. В результате развиваются хроническая неудовлетворенность сном, повышенная утомляемость, раздражительность, истощаемость, возможны тесные взаимосвязи с тревожностью и депрессий.

Невозможность уснуть может быть связана с отсутствием подходящих условий, шумом, приемом алкоголя или лекарственных средств (антидепрессантов, психостимуляторов, диуретиков, бета-блокаторов, никотина, кофеинсодержащих анальгетиков и некоторых других препаратов), а также с отменой седативных и снотворных средств.

Аппаратное восстановление дыхания во сне.

Аппаратное восстановление дыхания во сне.

Как справиться с храпом

Отдельная проблема – храп и связанный с ним синдром ночного апноэ (болезнь остановок дыхания во сне). По оценкам специалистов, до 5% населения в возрасте после 40 лет страдают от храпа и остановок дыхания, причем вероятность их возникновения возрастает в зависимости от возраста и веса. Так, например нарушения дыхания во время сна у мужчин среднего возраста наблюдаются приблизительно в 2–3 раза чаще, чем у женщин. У людей старшей возрастной группы болезнь остановок дыхания во сне уже в меньшей степени зависит от пола и массы тела, сопровождается менее выраженным храпом, но при этом гораздо чаще приводит к жизнеугрожающим сердечно-сосудистым осложнениям.

-Возникающие паузы дыхания иногда заметны со стороны, могут пугать окружающих и послужить непосредственной причиной обращения пациента к врачу, - поясняет доктор. - Возобновлению дыхания обычно сопутствуют взрывной храп, вздохи, стоны или бормотание. Эпизоды апноэ могут приводить к двигательному беспокойству, частым переменам положения тела, снижению глубины сна. Каждый раз пациент вынужден частично просыпаться, чтобы сделать вдох, в этой связи создается ощущение, будто его непрерывно душат на протяжении всей ночи. Все это в сочетании с громким храпом часто заставляет партнера пациента перебираться на ночь не просто в отдельную кровать, но и в другую комнату.

Человек часто даже не знает о проблемах, хотя такие пробуждения могут сопровождаться сердцебиением, ощущением дискомфорта в грудной клетке, страхом.

-Некоторым пациентам кажется, что они просыпаются от кошмарных сновидений, на которые они и жалуются, - поясняет Сергей Лаврик. – С этим они в конце концов идут к врачу. Но снотворными средствами эти расстройства сна лечить бессмысленно, нужно восстановить дыхание во сне.

Часто больные жалуются на головную боль и дневную сонливость. Что здесь самое опасное? Можно задремать не только во время просмотра фильма, но и за рулем автомобиля. А это уже грозит ДТП. Кроме того, у тех, кто страдает от храпа часто развивается артериальная гипертония, нарушение ритма сердца. Опыт современной медицины говорит о том, что порой для коррекции этих состояний бывает достаточно наладить полноценный сон.

- На современном этапе диагностический арсенал сомнолога включает не только полисомнографию, но и ряд скрининговых методик: компьютерную пульсоксиметрию (насыщение крови кислородом на протяжении ночи), кардиореспираторное исследование (оценка дыхания и сердечной деятельности во сне), а также видео-ЭЭГ мониторинг цикла «сон-бодрствование». Правильный выбор диагностического алгоритма в подавляющем большинстве случаев позволяет точно установить диагноз и эффективно подобрать лечение, - говорит Сергей Лаврик. – Конечно, полисомнография является “золотым стандартом” в диагностике различных расстройств, связанных со сном, но даже она в настоящее время может быть проведена в домашних условиях, привычных для пациента. Современные лечебно-диагностические методики призваны минимизировать расходы на больного, при этом они и наиболее эффективны.

Так проходит компьютерная пульсоксиметрия.

Так проходит компьютерная пульсоксиметрия.

Безусловно, подход к лечению инсомнии должно быть комплексным. В первую очередь пациент должен отказаться от курения, исключить употребление алкоголя, особенно перед сном, по возможности избегать приема психотропных средств.

Также очень важно своевременно выявить и устранить патологию ЛОР-органов, поскольку дыхание через нос может нарушаться по разным причинам.

КОГДА ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ

У вас проблемы со сном, если есть

- длительный период засыпания, поверхностный, беспокойный сон и отсутствие ощущения утренней свежести;

- дневная сонливость в сочетании с раздражительностью, снижением памяти, концентрации внимания и работоспособности;

- имеются указания на храп и остановки дыхания, а также необычные двигательные проявления во сне.

НА ЗАМЕТКУ

Предварительная запись на прием к сомнологу, эпилептологу

д-ру мед. наук Лаврику Сергею Юрьевичу по тел. +7(9643) 58-68-04

ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ

На правах рекламы.