Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире30 апреля 2017 16:45

В Польше снесут все памятники бандеровцам

Чиновники требовали от Украины разобраться с незаконным мемориалом, но Киев не реагировал на обращения
Памятники в Польше снесут, невзирая на протесты украинских радикалов. Фото ИТАР-ТАСС/ Мария Фролова

Памятники в Польше снесут, невзирая на протесты украинских радикалов. Фото ИТАР-ТАСС/ Мария Фролова

Невзирая на протесты украинских радикалов, Польша намерена уничтожить все памятники бандеровцам в своей стране. Такой вердикт озвучили в Министерстве культуры Польши. Воины запрещенной Украинской Повстанческой армии в годы Второй Мировой сотрудничали с гитлеровцами и учиняли расправы над тысячами мирных польских граждан.

Скандал с мемориалами разгорался не один год. До этого в Польше националисты разрушили памятник УПА в селе Грушовичи. Полиция в происходящее не вмешивалась. Чиновники в ответ на обвинения украинцев ответили, что снос мемориала был законным.

- Решение о сносе мемориала было принято в соответствии с законом, хотя для некоторых представителей украинской стороны этот факт, возможно, трудно принять, особенно в преддверии празднования годовщины операции «Висла», - рассказали польским журналистам в министерстве.

Поляки не раз высылали в Киев письма, объясняя, что памятник не связан с местом захоронения, а имеет «символическое значение». Но незалежная упорно молчала и уходила от диалога.

- Мы готовы к диалогу в вопросах захоронения, но не разрешим устанавливать памятники славы УПА, которые прославляют вооруженное формирование, ответственного за преступления, совершенные против тысяч, в основном беззащитных, польских граждан, - отметили в польском минкульте.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

- Руководство Польши испытывает огромную симпатию к политике Украины, но даже оно не может пойти против своих граждан, - поделился с «КП» политолог Александр Асафов. – У простых поляков родные пострадали от Волынской резни и других преступлений бандеровцев. А памятники УПА лишь бесили людей. Но украинцы, приезжающие в Польшу, все время пытаются эти мемориалы восстановить или возвести новые. А для поляков УПА – это преступники. Решение о сносе обелисков принято чиновниками в годовщину операции «Висла» - в 1947 году украинцев переселили из Польши, чтобы задавить группировки бандеровцев. Но поляки не считают это геноцидов в отличие от киевских историков. Переселенцам давали лучшие условия для жизни. Думаю, решение по памятникам очень правильное и нужное. Польское общество и так накалено, а незаконные мемориалы лишь раздражают старые раны. В этом вопросе давно нужно было поставить точку.