Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Общество10 мая 2017 13:00

Письма с фронта. №6. «Ваш сын принес много пользы для Родины! Как трудно было говорить, что он будет жить, когда все знаешь...»

Письмо из военного госпиталя родителям ставропольца Геннадия Гайдамаки. 29 апреля 1945 года [читает Елена Днепровская]
Фото: rossaprimavera.ru

Фото: rossaprimavera.ru

Продолжаем публиковать материалы совместной акции «КП на Северном Кавказе» и Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова «Письма с фронта». С предыдущими выпусками можно ознакомиться по ссылке.

Отрывок из письма родителям ставропольца Геннадия Гайдамаки из военного госпиталя. 29 апреля 1945 года:

«Уважаемые родители Гены! Извините, что в прошлом письме я так искренне и откровенно писала о вашем сыне. Исход был печальным. Только одно вас прошу, родные. Не отчаивайтесь и не волнуйтесь! Ваш сын принес много пользы для Родины, был награжден. Гена показывал ваши фотокарточки. Говорил очень много о вас и о братике, который родился без него. А он так хотел его увидеть!

Гену мы все любили как родного. Его имя знал весь коллектив нашего отделения. Таких выдержанных и терпеливых встречаешь очень редко, просто не могу вам описать. Такие тяжелые раны, но он очень спокойно относился к ним. Только и было слышно от него: «Ах, милая сестричка, как мне трудно» или «А я думал, что все переживу. Как хочется жить». В ответ ему отвечали: «Геся, ты будешь жить!». Но как тяжело было это говорить, когда знаешь, что это чудо, если он будет жить… Он, бедняжка, очень много перенес мучений. В предпоследний день он попросил помыть ему голову. Мы помыли и причесали его хороший чубчик. Он лежал у нас как ангелочек на хорошей мягкой кроватке.

Я знаю, как вам тяжело. Я хоть и не была матерью, но я знаю, как моя бедная мама переживала за братьев, когда они погибли. Она не вынесла мучений этих, да к тому же тогда был холод в Ленинграде. И она умерла. Как и две сестрички. А я теперь только и живу для тяжелых больных».

Геннадий Гайдамаки погиб весной 1945 года в возрасте 19 лет. Материалы предоставлены музеем Великой Отечественной войны «Память».

Письмо читает актриса Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова Елена Днепровская.

Все Письма с фронта слушайте на Радио «Комсомольская правда» (105,7 FM в Ставрополе и 88,8 FM в регионе КМВ) с 5 по 14 мая в 7.15, 11.15, 16.15 и 20.15!