Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды3 мая 2017 12:21

В свой юбилей Александр Калягин сыграет Хлестакова

В Московском театре «Et Cetera» выходит спектакль «Ревизор»
Александр Калягин

Александр Калягин

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Режиссер постановки Роберт Стуруа. Хлестакова играет художественный руководитель театра народный артист РСФСР Александр Калягин, хотя в комедии Гоголя – это молодой человек лет двадцати трех. Но в случае с Калягиным возраст не имеет значения. А вот Городничего, «уже постаревшего на службе и очень неглупого по-своему человека» играет Владимир Скворцов, который намного моложе своего худрука.

Калягин и прежде участвовал в подобных театральных «перевертышах». В свое время болгарский режиссер Александр Морфов предложил ему роль Дон Кихота, хотя по фактуре логичнее было доверить ему Санчо Пансу. Но предсказуемость такого решения Калягина не устраивала. Вместе с Владимиром Симоновым, сыгравшим его верного оруженосца, они создали потрясающий актерский дуэт, за который даже получили театральную премию.

И вот на подходе еще одна версия комедии Гоголя. Режиссер Роберт Стуруа даже указал в названии спектакля: «Ревизор. Версия».

Что предложит нам режиссер? Анекдот, парадоксальные размышления о современном абсурде, или русскую комедию масок - сказать пока трудно.

25 мая, в день рождения Александра Калягина, которому исполнится 75 лет, состоится премьера.