Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика9 мая 2017 12:50

Путин вновь прошел в Бессмертном полку

Президент вышел на Красную площадь с портретом отца
В этом году президент вновь шел по Красной площади рядом с Василием Лановым, который не только сыграл культовую роль в фильме "Офицеры", но и сам пережил войну

В этом году президент вновь шел по Красной площади рядом с Василием Лановым, который не только сыграл культовую роль в фильме "Офицеры", но и сам пережил войну

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Одно из немногих мероприятий в графике президента страны, которое никогда не анонсируется, но все знают - оно обязательно будет - это шествие в колонне Бессмертного полка. Несколько лет назад, когда движение только набирало ход, Владимир Путин впервые вышел на Красную площадь с портретом своего отца Владимира Спиридоновича, воевавшего на Невском пятачке под Ленинградом.

"Они с товарищем делали небольшую вылазку в тыл к немцам, ползли-ползли… А дальше и смешно, и грустно: подобрались к немецкому доту, оттуда вышел, отец говорил, здоровый мужик, посмотрел на них… а они не могли подняться, потому что были под прицелом пулемета. «Мужик, — говорит, — на нас посмотрел внимательно, достал гранату, потом вторую и забросал нас этими гранатами» Жизнь такая простая штука и жестокая" - описывал один из эпизодов военной биографии своего отца Владимир Путин в колонке, написанной им для журнала "Русский пионер".

В Санкт-Петербурге на одном из кладбищ у Путина похоронен старший брат, который не пережил блокаду и которого сам Путин никогда не видел. Поэтому Великая Отечественная война для главы государства - не парадная, а очень личная история. И поэтому не выйти в колонне Бессмертного полка он не может.

В этом году президент вновь шел по Красной площади рядом с Василием Лановым, который не только сыграл культовую роль в фильме "Офицеры", но и сам пережил войну и чудом не погиб во время оккупации. Собственно, из таких людей - с личным отношением к войне и истории - и состоит Бессмертный полк в любом городе мира.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Шествие "Бессмертного полка" в Москве

Как Россия отмечает День Победы