Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука10 мая 2017 5:30

Британские ученые выяснили, какая очередь на кассе в магазине движется быстрее

В расчет не стоит принимать ее длину
Средний человек проводит в очередях 18 месяцев своей жизни!

Средний человек проводит в очередях 18 месяцев своей жизни!

Фото: Евгения ГУСЕВА

Когда речь заходит о выборе очереди в магазине, ученые не советуют доверяться интуиции, потому что она несмотря на всю очевидную простоту в таких случаях нередко подводит. Существуют простые, но довольно эффективные правила для того, чтобы меньше стоять в очередях. Главным критерием должна быть не очевидная, на первый взгляд, длина очереди, а скорость обслуживания покупателей, потому что самая короткая очередь фактически может оказаться наиболее длинной и медленной. Внимание необходимо обращать не на количество покупателей в очереди, а на количество и главное - степень наполненности их тары. Еще одно правило при выборе очереди – в большинстве случаев лучше становиться в левую очередь. Объяснение простое и логичное объяснение – большинство покупателей – правши, поэтому они автоматически выбирают правую очередь. Еще один полезный совет – выбирайте очередь, которую обслуживает кассир женщина, потому что они обычно работают быстрее мужчин.

Эти нехитрые, но одновременно полезные в повседневной жизни правила разработали знаменитые «британские» ученые, славящиеся бесполезными исследованиями. Математическую статистику проанализировали ученые из университета Суссекса.

Важность вопроса очевидна. Все та же статистика утверждает, например, пишет Daily Mail, что средний человек проводит в очередях 18 месяцев своей жизни! Сократить это время, выбрасываемое на ветер, конечно же, очень важно.